В Казахстане начали выдавать сельхозтехнику по новой программе лизинга

Первую сельхозтехнику по программе льготного кредитования передали крестьянским хозяйствам в Костанайской области в среду, 17 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Тракторы «Кировец» К-735 и комбайн Essil КЗС-750 отечественной сборки получили фермеры КХ «Көктем», КХ «Утемисова Галина Нурахметовна» и КХ «Майбасова З.М.». С момента подачи заявки крестьянскими хозяйствами до вручения ключей от техники прошло не более 10 дней, отметили в МСХ. 

«Очень хорошая программа, помощь фермерам, отличные условия, без первоначального взноса. Получили возможность приобрести новый трактор «Кировец», который зарекомендовал себя хорошо», - отметил представитель КХ «Майбасова З.М.». 

Приём заявок на участие в Программе льготного лизинга сельскохозяйственной техники отечественного производства стартовал 5 августа. На ее реализацию выделено 40 млрд тенге для приобретения около 1000 единиц тракторов, комбайнов и другой техники.

Условия Программы:

  • срок лизинга – до 10 лет;
  • ставка вознаграждения – 6% годовых;
  • первоначальный взнос (аванс) по лизингу – 0%;
  • льготный период по возврату основного долга – 1 год.

Как отметили в Минсельхозе, отсутствие первоначального взноса и залога позволяет на льготных условиях обновить парк техники к началу уборочных работ мелким и средним сельхозформированиям. Кроме того, благодаря введению скоринговой системы в АО «КазАгроФинанс» заявки рассматриваются в кратчайшие сроки и составляют не более пяти дней.

Доступные условия Программы вызвали большой спрос на технику отечественного производства. На сегодняшний день поступило уже 202 заявки от сельхозпроизводителей на сумму 15,4 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.