Глава Минэнерго прокомментировал дефицит дизтоплива на АЗС

В Казахстане имеются достаточные запасы дизтоплива для бесперебойного обеспечения аграриев и АЗС, но в период пикового потребления возникают логистические накладки при доставке топлива до потребителей. Об этом на брифинге заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Несмотря на имеющиеся в стране запасы, в некоторых регионах возникает нехватка дизельного топлива, преимущественно на автозаправочных станциях», - сказал глава Минэнерго.

Он отметил, что пик потребления дизтоплива приходится на июль-август. В связи с большим количеством транзитного транспорта и несанкционированным перетоком, продажа дизтоплива на АЗС выросла в 2, местами в 2,5 раза по сравнению с обычным режимом потребления. Вследствие этого начали возникать логистические проблемы при доставке топлива, так как имеющийся план отгрузки не рассчитан на такой резкий рост. При правительстве создана постоянно действующая комиссия, где с участием КТЖ и нефтеперерабатывающих заводов принимаются оперативные меры для обеспечения населения ГСМ. В частности, увеличено количество подаваемых порожних цистерн, за последние два дня значительно увеличены отгрузки топлива.

Читать по теме: В Казахстане введены дифференцированные цены на дизтопливо

По данным Минэнерго, на сегодня совокупные запасы дизельного топлива составляют 212,4 тыс. тонн. В случае каких-либо экстренных ситуаций этого хватит на 13 дней, но все три НПЗ работают в штатном режиме. В августе планируется произвести 491 тыс. тонн дизтоплива, при этом прогнозируемые остатки на конец месяца составят 288 тыс. тонн.

На уборочные работы в этом году будет выделено 423 тыс. тонн дизельного топлива: в июле – 111 тыс. тонн, в августе – 161 тыс. тонн, в сентябре – 124 тыс. тонн, в октябре – 28 тыс. тонн. Реализация на АЗС для населения ежемесячно составляет порядка 200-220 тыс. тонн. Отгрузка для фермеров и АЗС в период полевых работ является приоритетной.

Кроме того, 22 августа вступил в действие приказ Минэнерго о лимитах на покупку дизтоплива.

«Топливо производится, все три завода работают, дополнительные запасы сформированы, до конца августа у нас будет только по дизельному топливу запас 288 тонн. Это только оперативные запасы, потому что сверху ежемесячно производится еще 0,5 млн тонн», - отметил Болат Акчулаков, заверив, что дефицита топлива в стране нет.

Вместе с тем Минсельхоз опубликовал контакты ответственных лиц по распределению удешевлённого дизельного топлива для фермеров в областных акиматах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.