Главе КМГ и вице-министру энергетики объявлены выговоры из-за дефицита дизтоплива

За непринятие своевременных мер для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка дизтопливом председателю правления АО НК «КазМунайГаз» Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Асету Магауову объявлены строгие выговоры. Также приняты меры дисциплинарного взыскания и расторгнуты трудовые отношения с рядом ответственных сотрудников Минэнерго и КМГ. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

По информации пресс-службы, комиссия по вопросам бесперебойного обеспечения дизельным топливом всех регионов страны выявила факторы, оказавшие влияние на нехватку горючего. Одной из основных причин является существенный рост потребления топлива, в первую очередь транзитным иностранным транспортом. Вторая причина – переток дизтоплива за пределы Казахстана в соседние страны из-за существенной разницы в цене. К примеру, стоимость дизеля в Казахстане составляет 230-260 тенге за литр, тогда как на заправках Узбекистана, Кыргызстана и России цена доходит до 440 тенге.

Кроме того, зафиксированы факты, когда отечественные нефтебазы продавали дизтопливо по цене выше розничной стоимости. Это приводило к сокращению объемов реализации топлива в регионах, так как его покупка становилась нерентабельной для АЗС.

Кроме того, выявлены системные упущения и недостатки в выработке, маркетинге и логистике со стороны компаний «КазМунайГаз», Petrosun, а также нефтеперерабатывающих заводов.

Читать по теме: В Казахстане введены дифференцированные цены на дизтопливо

Для нормализации ситуации и полного обеспечения внутреннего рынка ГСМ принят ряд оперативных и долгосрочных мер. Увеличен объем производства дизтоплива до 5,2 млн тонн в этом году, что на 340 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. Увеличены объемы отгрузки дизтоплива с нефтеперерабатывающих заводов. Фонд «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз» договорились о поставках дополнительных объемов дизтоплива.

Также запланировано расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ.

А с 2023 года планируется поэтапный переход на новую схему работы НПЗ, в рамках которой нефть на заводы будет поставляться непосредственно недропользователями либо путем прямого закупа НПЗ.

Вместе с тем, в Минэнерго и на крупных сетях АЗС открыты колл-центры, куда казахстанцы могут сообщать о фактах необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ.

«Данный вопрос находится на особом контроле правительства, стабилизация ситуации ожидается уже в начале сентября», - проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.