Дизтопливо для фермеров станет дороже

Стоимость дизтоплива для проведения уборочной кампании будет немного выше, чем во время посевной. Разница в цене составит примерно 4-5 тенге на литр. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

Как отметил глава Минэнерго, в Казахстане нет субсидий для удешевления дизтоплива на нужды АПК, оно выделяется по льготной цене для фермеров путем переговоров с держателями ресурсов.

«В этом году весной цена была установлена на уровне порядка 212 тыс. тенге за тонну для сельхозпроизводителей. На осенний период мы хотим установить цену 222 тыс. тенге за тонну, это примерно 180 тенге на литр, в объеме, который просят сельхозпроизводители: порядка 400 тыс. тонн на уборочную и на посев озимых. Вы видите, что зерно сегодня в цене. Мы посчитали, что чем терпеть убытки от поставок, может быть, можно хотя бы немного поднять цену. Это небольшая разница, в литрах это буквально 4-5 тенге», - сказал Болат Акчулаков.

Он также заверил, что дефицита дизтоплива во время жатвы не возникнет. На полевые работы оно выделяется в первоочередном порядке. Кроме того, сейчас обсуждается введение дифференцированной оплаты за топливо для граждан Казахстана и других государств. Уже разработан проект приказа, который в ближайшее время будет опубликован на портале «Открытые НПА».

«Мы хотим, чтобы наши граждане при наличии водительских удостоверений имели право заправлять 100 литров дизтоплива по существующей цене – 230-260 тенге. Если хочет купить больше, то цена будет другая. Для грузового транспорта также при наличии водительского удостоверения и техпаспорта, подтверждающего, что автотранспортное средство зарегистрировано в Казахстане, лимит в сутки мы предлагаем 300 литров. Это чуть меньше тысячи километров пробега, в зависимости от объема двигателя и потребления. Возможно, какие-то поправки по объему топлива еще обсудим. Все, кто не попадает в эту группу лиц, на АЗС должны заправляться по цене примерно 450 тенге», - пояснил глава Минэнерго.

Он отметил, что дизтопливо в Казахстане дешевле, чем в сопредельных странах, и поэтому оно массово вывозится из страны.

«Если мы поставим для въезжающего автотранспорта цену, паритетную цене в их странах, у них такого желания не будет. Поэтому мы получим дополнительные объемы дизтоплива, которые у нас будут всегда в запасе», - проинформировал министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.