В Казахстане введут дифференцированные цены на дизтопливо

Министерство энергетики РК разработало проект приказа, предусматривающего дифференцированные цены на дизельное топливо. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Поставлена задача по недопущению дефицита дизельного топлива путем выработки дифференцированных цен для транзитного транспорта и по периметру границы», - сказал Болат Акчулаков.

Он сообщил, что по данным пограничной службы в РК, в день заезжает около 4,4 тыс. единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% иностранный транспорт.

Низкие цены на АЗС РК приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тыс. тонн.

Читать по теме: О риске дефицита дизтоплива осенью заявил Токаев

«В настоящее время министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо. Цены будут дифференцированы в зависимости от резиденства, объемов потребления и от вида транспорта. Работа в данном направлении будет продолжена с заинтересованными госорганами и сторонами», - проинформировал министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.