В Казахстане приостановили биржевые торги дизтопливом

Агентство по защите и развитию конкуренции выявило факты превышения предельных цен на дизтопливо и необоснованные отказы от реализации горючего гражданам РК. Для стабилизации цен на дизтопливо Биржевой комитет при АЗРК принял решение о приостановке биржевых торгов, сообщили в пресс-службе ведомства.

«За прошедшую неделю выявлены факты превышения предельных цен на дизтопливо в Актюбинской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. По итогам мониторинга цен, проведенного территориальными подразделениями АЗРК, материалы для составления административных протоколов направлены в Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики», - сообщили в АЗРК.

Также проверяются факты избирательного подхода со стороны АЗС по реализации дизельного топлива, т.е. отказов в реализации топлива гражданам Казахстана и его реализация иностранным гражданам. При подтверждении данной информации АЗРК примет меры антимонопольного реагирования.

Предметом антимонопольных проверок также является обоснованность повышения цен участниками первичного и вторичного оптовых рынков.

Читать по теме: Главе КМГ и вице-министру энергетики объявлены выговоры из-за дефицита дизтоплива

По всем фактам превышения предельных цен на дизтопливо АЗРК просит граждан обращаться в территориальные подразделения Комитета по регулированию естественных монополий, при отказе в реализации дизельного топлива - в территориальные подразделения АЗРК. При обмане потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, следует обратиться в Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК.

Напомним, что с 22 августа в Казахстане применяются дифференцированные цены на дизтопливо. Гражданам Казахстана оно реализуется по цене 230-260 тенге за литр (не более 100 литров в день для легковых автомобилей и не более 300 литров для грузовых, специальных автомобилей и автобусов). Водители транзитного автотранспорта покупают дизтопливо по 450 тенге за литр. Такая же стоимость действует и для казахстанцев, приобретающих топливо сверх лимита.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.