Как возрождают костанайский Конезавод

Пробная жатва на полях компании “Қазақ Тұлпары” в селе Заречное Костанайской области показала отличные результаты. Тут 15 августа обмолотили 37 га и получили 19,8 ц/га.

Два прошлых года Костанайская область, один из трех крупнейших зерновых регионов Казахстана, переживала экстремальную засуху. Даже в более влажной северной зоне региона фермеры получали лишь по 7-8 ц/га, а в неблагоприятной южной зоне – и вовсе по 4-5 ц/га. Однако, нынешний год порадовал большиство районов осадками - и весной, и в первой половине лета. Это принесло результат, потенциал урожая достатоно высок. Конечно, многое еще будет зависеть от того, какие условия сложатся в конце августа и в сентябре. Но предпосылки для успеха есть.

Это и показала пробная жатва на полях в ТОО “Қазақ Тұлпары”. Как сообщил Дамир Калдыбаев, председатель правления Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, пока еще влажность зерна слишком высокая, 18-19% при норме 14%. Поэтому, массовую уборку начинать рано. Однако, сформированная масса внушает оптимизм.

- Предварительные результаты урожайности 19,8 ц/га для земель Конезавода - весьма достойный результат, - отметил Дамир Калдыбаев.

Отметим, что в 2021 году Карабалыкская СХОС (ведущий селекционный центр Казахстана, который на 100% принадлежит государству) получил ТОО “Қазақ Тұлпары” в доверительное управление на два года. Причиной этого стало бедственное экономическое положение Конезавода. Теперь задача карабалыкских коллег – поставить на ноги переживающее кризис предприятие.

Для справки: Конезавод в селе Заречное был создан еще в 1888 году. Однако, в наше время из некогда флагмана по разведению Кустанайской породы лошадей предприятие превратилось в банкрота, генерирующего убытки и просроченные долги. На начало 2020 года просроченная задолженность перед поставщиками, по налогам и заработной плате составила свыше 130 млн тенге. На имущество были наложены аресты. Поголовье лошадей осталось без кормов, уменьшившись за пять последних лет со 150 до 51 головы. Пашня и земельные участки не обрабатывались, и к моменту передачи в СХОС превратились в залежные земли.

С просьбой оказать помощь ТОО “Қазақ Тұлпары” обратились в феврале 2020 в акимат Костанайской области. В декабре 2020 года предприятие перешло в доверительное управление Карабалыкской СХОС.  

- После передачи в доверительное управление одной из основных задач для нас стало введение в оборот залежных земель ТОО “Қазақ Тұлпары”, - рассказал Дамир Калдыбаев. – Для решения этого вопроса мы предоставили финансовую помощь для покрытия расходов перед кредиторами, погашения долгов по зарплатам и для осуществления текущей деятельности. На сегодня объём инвестиций превысил 330 млн тенге. Также Опытная станция выделила Конезаводу в постоянное пользование собственную технику на стоимостью в 225 млн тенге.

Благодаря этому машино-тракторный парк пополнился новой техникой 2020-2021 годов выпуска: трактором RSM 2375 2020 года выпуска, посевным комплексом «Бурго», бороной, плугом, щелевателем, опрыскивателем.

Техническая вооруженность позволила провести в срок все необходимые операции на площади в 1300 га – закрытие влаги, сев, прополка. В 2023 году планируется ввести в оборот еще 1000 га залежи.

Важно и то, что Карабалыкская СХОС провела сев семенами высших репродукций собственной селекции – это мягкая пшеница,  а также многолетние травы.

Кстати, урожай нынешнего года будет храниться в собственном ангаре ТОО “Қазақ Тұлпары”, капитальный ремонт которого также проведен в рамках проекта возрождения Конезавода.

- Карабалыкская СХОС не зарабатывает ни копейки от вложенных в этот проект средств, а наоборот, теряет упущенную прибыль в виде банковского депозитного вознаграждения в 11% годовых, - добавил Дамир Калдыбаев. - Но не все расценивается одними лишь деньгами, есть и чувство ответственности перед селекционерами прошлого, которые огромным трудом создали единственную в Казахстане верховно упряжную породу лошадей. Кустанайская порода создавалась селекционерами долгие 63 года, но к сожалению, наше поколение могло ее безвозвратно потерять. Сегодня мы надеемся, что наша поддержка не позволит этому случиться.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.