Отраслевая выставка AgroWorld Qazaqstan пройдет в Алматы в ноябре

После окончания сбора урожая, со 2 по 4 ноября, в Центре «Атакент» в Алматы пройдет XVI Центрально-азиатская международная выставка «Сельское хозяйство - AgroWorld Qazaqstan». На сегодняшний день участие в выставке уже подтвердили более 120 компаний из 14 стран. Об этом сообщает организатор выставки компания Iteca.

Выставка традиционно включает насыщенную деловую программу. В течение трех дней здесь будут проходить семинары, мастер-классы от участников мероприятия, а также традиционный Agri-Food Forum, где ключевые эксперты смогут обсудить ключевые вопросы развития сельскохозяйственной отрасли Казахстана.

Отдельное внимание будет уделено вопросам укрепления продовольственной безопасности и устойчивости всей аграрной отрасли, внедрения технологий цифровизации сельского хозяйства и автоматизации бизнес-процессов сельхозпредприятий.

Участие в форуме примут представители международных организаций, курирующие органы государственного управления, сотрудники научных организаций государств-членов ЕАЭС, представители отраслевых союзов и ассоциаций, бизнес-структур, поставщики оборудования и технологий, фермерские хозяйства, производители и переработчики продуктов питания Казахстана.

Контент программы Форума включает:

  • конференция теплиц;
  • круглый стол по садоводству;
  • круглый стол по орошению;
  • семинар по птицеводству;
  • мастер-классы по интенсивному садоводству.

Участие в выставке уже подтвердили компании из Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Казахстана, Нидерландов, Польши, России, Турции и Франции.

Традиционно с большим Национальным стендом в экспозиции будут представлены Нидерланды, а ряд регионов России (Татарстан, Ярославская область) выступят с коллективными стендами.

Организаторы отмечают высокий интерес к событию, это подтверждается тем фактом, что порядка 20% участников в этом году выступают со стендом впервые. Среди дебютантов такие крупные компании как Akplast, AgroLaboratorios Nutritionals, COBB, Dalival, Elytra, VarioSystem, Глазовский комбикормовый завод, Уралхим и другие.

Отечественную продукцию на выставке представят предприятия KazPoliv, КосАгроКоммерц, Navistar Asia, Distritech, AgroKurs и другие. Компании продемонстрируют конкурентные современные технологии для выращивания сельхозкультур и эффективного функционирования отрасли.

На стендах AgroWorldQazaqstan экспоненты представят материалы и оборудование для животноводства, птицеводства, свиноводства, корма и кормовые компоненты, оборудование для садоводства, тепличные технологии, посадочные материалы, семена, удобрения, современные оросительные системы, оборудование для переработки овощей и фруктов, технологии строительства и проектирования зданий для сельского хозяйства, холодильные решения для хранения и транспортировки сельскохозяйственных культур, современные решения для теплиц «под ключ».

Читать по теме: FoodExpo/AgroWorld привлекли рекордное число участников

Партнёром выставки этого года выступает компания Cobb-Vantress, Inc. (Великобритания) – старейшая в мире компания по разведению бройлеров. Она основана в 1916 году и выросла в мирового лидера по разведению племенной птицы с дистрибуционной сетью в более чем 120 странах. Cobb сделала большой вклад в динамичную производительность и рост индустрии, превратив куриное мясо в доступный здоровый источник протеина для более 7 млрд человек. Являясь исследователем-разработчиком в области птицеводства, Cobb сосредоточена на инновациях в птицеводстве, поставках здоровых птиц, непрерывном генетическом прогрессе и высокопрофессиональной технической поддержке своих клиентов.

Определяя повестку предстоящей выставки, организаторы делают акцент на векторе развития эффективного функционирования отрасли с учетом текущей геополитической ситуации, демонстрации инновационного оборудования и технологий от отечественных и международных производителей. В центре внимания также качественный нетворкинг между участниками сельскохозяйственной отрасли.

Как подчеркивает компания Iteca, АПК Казахстана продолжает показывать стабильное развитие. Согласно данным МСХ, по итогам 2021 года обеспеченность внутреннего рынка по 29 основным видам продтоваров составляет 80 и более процентов. На сегодняшний день определен пул из 559 инвестиционных проектов АПК в период 2022-2025 годы на общую сумму 2,2 трлн тенге. До конца 2022 года планируется реализовать 237 инвестпроектов по развитию агропромышленного комплекса на сумму 295 млрд тенге, в том числе по шести видам импортируемых позиций будет реализован 81 проект стоимостью 128,5 млрд тенге. До конца 2025 года в Казахстане планируется ввод 24 мясокомбинатов, 22 проектов по закладке садов на площади 8,2 тыс. га, запуск 20 молокоперерабатывающих заводов, строительство и расширение 23 птицефабрик, 2 проекта по модернизации и строительство 1 сахарного завода.

Принимая во внимание столь амбициозные планы по дальнейшему развитию сельского хозяйства, проведение отраслевых экспо-позиций является крайне важным для развития отрасли.

Официальную поддержку AgroWorld Qazaqstan 2022 оказывают Министерство сельского хозяйства и Союз птицеводов Казахстана.

Ознакомиться со списком участников этого года и деловой программой можно на сайте agroworld.kz.

По вопросам участия и сотрудничества обращайтесь:

  • alena@iteca.kz
  • marketing@iteca.kz
  • +7 (727) 258-34-34

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.