Перекупщики предлагают фермерам 100 тыс. тенге за тонну пшеницы

Ситуация на рынке зерна в Казахстане неопределенная. Трейдеры пытаются сбить цены, а фермеры не спешат продавать зерно в ожидании стабилизации спроса после снятия ограничений на экспорт. При этом, все ждут  решения Продкорпорации по стоимости пшеницы и других культур, закупаемых по форвардным контрактам и в коммерческие ресурсы. Оно ожидается 15 сентября.

- Сейчас нам предлагают за тонну пшеницы 3 класса всего 100-105 тыс. тенге, - рассказал Канат Альмухамедов, генеральный директор Kusto Farming. – За тонну ячменя 90 тыс. Это перекупщики, которые потом накидывают свою десятку и выходят на 115 тыс. тенге/тонна. Крупные компании экспортеры пока изучают ситуации. Сейчас они готовы брать по 120. Но при этом, они не спешат: нам звонила всего одна такая компания. Хотя в прошлом году к этому времени их было множество.

Похоже, решающим для рынка будет действительно решение «Продкорпорации». Фермеры надеются, что цены будут выше нынешнего уровня.

По льну пока цены тоже нет, нынешние предложения на уровне 190 тыс. тенге/тонна (без НДС) также кажутся производителям заниженными.

- Для нас комфортным уровнем цен на пшеницу стали бы 150-160 тыс. тенге/тонна, - отметил Канат Альмухамедов. – Дело в том, что все подорожало очень сильно. И даже несмотря на то, что нам вроде бы выделяют льготную солярку, это – большая проблем. Те операторы, которые выиграли право на поставки в нашем регионы хотят возить из Шымкента и Атырау. Ну, Атырау еще куда не шло, но шымкентское топливо нам не нужно. Оно мутное, и начинаются проблемы с фильтрами.

В результате, фермерам приходится закупать дизтопливо на прямую у производителей, но по коммерческой цене. Все это ложится в себестоимость зерна.

Подробнее об урожае Kusto Farming читайте в репортаже из АгроКаравана:

Чем опасны летние морозы. АгроКараван Урожай 2022, День 11

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.