Стоимость экспорта казахстанской пшеницы в Европу выросла в три раза

Казахстан за семь месяцев 2022 года экспортировал в Европу 183,3 тыс. тонн пшеницы, что в 2,1 раза больше, чем в прошлогоднем периоде (85,7 тыс. тонн). При этом стоимость экспорта пшеницы в европейском направлении выросла в 3,1 раза - с $25,1 до $77 млн. Об этом сообщает Telegram-канал Tradereport.Kz

Отмечается, что основными покупателями в Европе являются Италия (82%), Польша (6%), Латвия и Мальта (по 3%). Также имеется небольшой объем экспорта в Грецию, Великобританию, Швейцарию и Финляндию.

Читать по теме: Казахстан экспортировал пшеницы на $1 млрд за полгода

Рост экспорта сельхозсырья позволил Казахстану занять четвертое место среди поставщиков пшеницы в Италию - крупнейшую страну в мире по производству макаронных изделий. Это произошло на фоне снижения поставок из Канады и Австралии в 2022 году. В прошлом году Италия экспортировала 2,3 млн тонн макаронных изделий по всему миру и заработала на этом $3,6 млрд.

Казахстан в прошлом году экспортировал всего 65 тыс. тонн макаронных изделий - это 20-ый результат в мире.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.