Продкорпорация планирует закупать пшеницу по 125 тыс. тенге/тонна

По информации фермеров, Продкорпорация планирует установить цену закупа пшеницы 3 класса в 125 тыс. тенге/тонна. Этот уровень близок к рыночной цене, поскольку крупные трейдерские компании, напрямую работающие на экспорт, сейчас предлагают производителям 120-125 тыс. тенге/тонна.

Отметим, что летом нынешнего года Продкорпорация покупала пшеницу 3 класса у трейдеров, претендующих на экспортные квоты, по 116 тыс. тенге/тонна.

В то же время, формировать собственные резервные фонды зерна планируют и акиматы областей. Их цель – обеспечить дешевой мукой хлебопеков для производства социального хлеба, а также удешевленным фуражом птицеводов. Цену закупа областные фонды планируют установить на уровне 100-106 тыс. тенге для зерна 3 класса и 85-90 тыс. тенге для зерна 5 класса.

Это решение также соответствует ситуации на рынке, поскольку в настоящий момент мукомолы завозят пшеницу из России примерно по 105 тыс. тенге тонна, а птицеводы фуражное зерно - по 90 тыс. тенге/тонна.

Окончательно решение по цене закупа урожая нынешнего года Продкорпорация объявит 15 сентября.

Подробности урожая 2022 года читайте в очередном репортаже из АгроКаравана:

Как правильно орошать кукурузу. АгроКараван Урожай 2022, День 13

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.