Более 150 компаний приедут на зерновую конференцию в Нур-Султан

Крупнейшая зерновая и масличная конференция EURASIAN AGRICOM: Eurasian Agricommodities Trade and Logistics пройдет 29 сентября в Нур-Султане. На текущий момент количество зарегистрированных участников превысило 260 человек, сообщили в Зерновом союзе Казахстана.

На конференцию зарегистрировались представители 155 компаний из 18 стран мира: Австрия, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Германия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Мальта, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Россия, Турция, Узбекистан, Южная Корея.

Конференция будет включать три сессии: «Логистика», «Агроэкономика» и «Торговля». Со-организатором, модератором сессии «Агроэкономика» и спикером конференции выступит Дмитрий Рылько, генеральный директор ИКАР.

«Для меня Конференция в Нур-Султане – это одно из важнейших и своевременных событий в нашей отрасли в 2022 году. На наших глазах происходит очень быстрая и, похоже, радикальная перезагрузка рыночной ситуации в отрасли. На смену относительно дефицитному зерновому и масличному балансам, в том числе в Центральной Азии, приходит очень большой урожай зерна и масличных и в Казахстане, и в России, уже ясно, что в нашей стране он будет рекордным по пшенице, всему зерну, и основным видам масличных. Наблюдается падение цен и маржи сельхозпроизводителей, ожидается резкая смена направлений и объемов товаропотоков в нашем огромном регионе и мире. Резко выросли цены на основные средства производства, изменились соотношения межотраслевых цен», - прокомментировал Дмитрий Рылько.

Читать по теме: Цена на пшеницу может упасть до 100 тыс. тенге/тонна

Он также отметил, что динамичные изменения геополитической ситуации в мире прямо и косвенно влияют на ситуацию в аграрной отрасли. Острым вопросом остается наполнение и регулирование зерновых и масличных товаропотоков между Казахстаном и Россией в 2022/23 маркетинговом году.

«За последние годы, как известно, Казахстан из крупнейшего нетто-экспортера превратился в крупного нетто-импортера российской пшеницы, зерна и масличных. Интересно ознакомиться с мнением экспертов, как это сложится в текущем сезоне, и каковы будут действия органов государственного регулирования. Все эти и другие вопросы требуют самого пристального внимания, осмысления и публичного анализа, который будет полезен как участникам зерновой и масличной отрасли, так и регуляторам», - подчеркнул гендиректор ИКАР.

По информации Зернового союза, в конференции примут участие представители ведущих казахстанских и российских сельхозпроизводителей и вертикально интегрированных компаний, зерноторговых компаний, представители поставщиков логистических, инфраструктурных, инспекционных и технологических услуг.

К партнерам конференции присоединился Союз зернопереработчиков Казахстана.

Для участия в EURASIAN AGRICOM: Eurasian Agricommodities Trade and Logistics необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конференции gmskz.com.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.