Технологический центр для обогащения муки запущен в Костанае

В Костанае 8 сентября запущен Технологический центр Mühlenchemie GmbH & Co - немецкого производителя ингредиентов для улучшения качеств и обогащения муки.

Анализ муки и улучшение ее качеств позволяет добиться стабильности продукции, вне зависимости от качества зерна, на которое влияет множество факторов: погодные условия, использование удобрении, агротехнические мероприятия и т.д. Пшеница различается по содержанию белка и других элементов, что, в конечном счете, определяет и параметры муки - как физические (вязкость теста, пышность, цвет и аромат готовых изделий), так и химические – состав по микроэлементам и витаминам.

«У вас в Казахстане очень хорошая мука, но мы предлагаем идти в ногу со временем. Можно помочь хлебу дольше сохранять свежесть, иметь лучший цвет и аромат, а также более богатый витаминами и микроэлементами состав. Причем все наши премиксы сделаны на основе природных компонентов», - рассказал Владимир Венгорц, главный технолог, глава службы технической поддержки клиентов Mühlenchemie GmbH & Co в СНГ.

На первом этапе работы технологического центра мукомол предоставляет образец зерна из поступившей к нему партии. Лаборатория центра укомплектована оборудованием компании KPM Anаlytics, которое позволяет досконально изучать свойства и зерна, и готовой муки, и теста.

«О своем продукте после анализа в этой лаборатории вы будете знать все. Это не только состав, но и такие важные параметры, как реологические характеристики (стабильность, растяжимость теста), водопоглотительная способность и так далее», - отметил Кирилл Рысев, представитель компании KPM Analytics.

Вся работа проводится максимально оперативно: привезли зерно на анализ, получили  результат - и тут же специалист выдает заключение, чем именно нужно обогатить муку, чтобы она оказалась идеальной под каждого конкретного заказчика. При необходимости в Центре будут разрабатываться рецепты под конкретную задачу, и готовиться уникальная смесь. 

Все компоненты для смесей-улучшателей и обогатителей производятся в Германии, под Гамбургом, где работает завод Mühlenchemie. Таким образом, обеспечивается европейский уровень качества.

Более подробно о новом центре читайте: Как хорошую муку сделать идеальной

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.