Как хорошую муку сделать идеальной

«Казахстанская мука прекрасная, но мы знаем, как сделать ее еще лучше», - так представил принцип работы своей компании Владимир Венгорц, главный технолог, глава службы технической поддержки клиентов Mühlenchemie GmbH & Co в СНГ. Технологический центр немецкого производителя ингредиентов для улучшения качеств и обогащения муки открылся 8 сентября в Костанае. Это уже третье подобное предприятие в Средней Азии. Два других работают в Алматы и Ташкенте.

Только внешне пшеничная мука - один и тот же продукт. На самом деле она отличается по назначению - для печенья, для пиццы, кондитерских изделий, для хлеба, для лепешек и так далее. Кроме того, мука серьезно различается по свойствам и составу в зависимости от параметров исходного сырья. То есть пшеница может иметь разное содержание белка и других элементов, что в конечном счете определяет и параметры муки - как физические (вязкость теста, пышность, цвет и аромат готовых изделий,) так и химические - сколько там микроэлементов и витаминов.

- У вас в Казахстане очень хорошая мука, но мы предлагаем идти в ногу со временем, - отметил Владимир Венгорц. - Можно помочь хлебу дольше сохранять свежесть, иметь лучший цвет и аромат, а также более богатый витаминами и микроэлементами состав. Причем все наши премиксы сделаны на основе природных компонентов.

Чего хотят мукомолы? Обычно это пластичность теста, а также свежесть, объем, цвет готового продукта. Чтобы добиться этого, на первом этапе работы технологического центра проводится анализ зерна. Мукомол приходит сюда с образцами пшеницы из поступившей к нему партии. Лаборатория центра укомплектована оборудованием компании KPM Anаlytics, которое позволяет досконально изучать свойства и зерна, и готовой муки, и теста.

- О своем продукте после анализа в этой лаборатории вы будете знать все, - отметил Кирилл Рысев, представитель компании KPM Analytics. - Это не только состав, но и такие важные параметры, как реологические характеристики (стабильность, растяжимость теста), водопоглотительная способность и так далее.

Учитывая, что большая часть казахстанской муки идет на экспорт в Узбекистан и другие страны Средней Азии, где принято печь традиционные лепешки, в технологическом центре установили настоящий тандыр на газе, привезенный из Узбекистана. Оттуда же пригласили и пекаря, который будет выпекать лепешки по всем требованиям. Это конечный пункт всей работы центра с клиентом. Если после улучшения муки хлеб получился таким, как нужно, то значит, вся цепочка отработала правильно - и можно по разработанному рецепту улучшать уже всю промышленную партию продукции мельницы.

- На мировом рынке казахстанская мука - это всемирно известный бренд благодаря высочайшим хлебопекарным свойствам, - рассказал Кирилл Рысев. - Однако параметры пшеницы ежегодно варьируются в зависимости от погодных условий сезона, использованных удобрений и севооборота. В свою очередь мукомолам нужна стабильность, потому что ее требуют конечные потребители - мы, покупатели хлеба. То есть когда мы с вами приходим в магазин, то хотим купить хлеб того же вкуса, цвета и запаха, какие были вчера. То же самое - по питательной ценности. Однако достигнуть этого обычными методами невозможно, если меняются параметры пшеницы, которая приходит на мельницу. Поэтому, чтобы прийти к единообразию и обеспечить стабильное качество муки, вне зависимости от параметров поступающего сырья, возникает необходимость использовать улучшатели муки. 

Технологический центр в Костанае создан таким образом, чтобы работа с мукомолами проходила в максимально оперативном режиме: привезли зерно на анализ, получили  результат - и тут же специалист выдает заключение, чем именно нужно обогатить муку, чтобы она оказалась идеальной под каждого конкретного заказчика.

- Наш склад располагает большим объемом уже готовых смесей,  - отметила Виктория Клюш, директор по продажам Mühlenchemie в странах СНГ и Балтии. - Опыт работы в Казахстане у нас большой, и мы хорошо представляем себе, какие проблемы с зерном возникают чаще всего, и что именно требуется мукомолам.

На фото: Владимир Венгорц и Виктория Клюш

При этом в случае необходимости будут разрабатываться рецепты под конкретную задачу и готовиться уникальная смесь. 

Все компоненты для смесей-улучшателей и обогатителей производятся в Германии, под Гамбургом, где работает завод Mühlenchemie. Таким образом обеспечивается европейский уровень качества.

В свою очередь мировой уровень услуг для мукомолов в технологическом центре в Костанае обеспечивают и оборудование ведущих мировых производителей, и подготовка специалистов. Это казахстанские технологи, которые прошли обучение в Германии. Конечно, работают они под постоянным кураторством Владимира Венгорца.

Муку, кстати, можно получить здесь же, на мини-мельнице от ведущего мирового производителя мукомольного оборудования из Швейцарии - Buhler.

- По результатам анализа муки мы говорим клиенту, что в нее надо добавить, - отметил  Владимир Венгорц. - Если же все хорошо, то так и говорим - ваша мука в улучшении не нуждается. Бывает и такое!

Как и проекты в Алматы и Ташкенте, построен костанайский центр был силами компании «Сынар Групп», которая является дилером Mühlenchemie в Средней Азии.

- Мы в Казахстане работаем уже 16 лет, - рассказал Рустам Мамиров, руководитель компании «Сынар Групп». - Сотрудничаем с мелькомбинатами, привнося европейские технологии в эту отрасль. Сейчас наш акцент - на улучшение сервиса для наших партнеров. Для этого мы и открыли центр в Костанае - чтобы клиенты могли получить все необходимое тут, без нужды обращаться в Алматы. В планах у нас - создать аналогичные центры и в других мукомольных регионах страны - в центре и на юге Казахстана.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.