Как правильно орошать кукурузу. АгроКараван Урожай 2022, День 13

Агрофирма «Родина» - второй по масштабу производитель молока в Казахстане. Поголовье фуражных коров тут - около 2300, а общий надой по итогам 2021 года составил 21 720 тонн.

Команда портала ElDala.kz и компании «ЭкоНива-Семена» приехала сюда, чтобы узнать, как обеспечивают кормами такое многочисленное поголовье.

Читать по теме: ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году

В целом площадь ярового сева в Агрофирме «Родина» в нынешнем сезоне составила 50 тыс. га. Из них 40 тыс. га заняла пшеница. Сорта самые разные, в основном - селекции НПЦЗХ им. А. Бараева: «Шортандинская 2012», «Астана-2».

- Также хорошо показали себя в этом сезоне и другие сорта, - рассказал Иван Сауэр, руководитель Агрофирмы «Родина». - Мы довольны сортами «Тобольская», «Алтын Сапа», «Айна», а также «Тризо» от компании «ЭкоНива».

Кроме пшеницы, на полях предприятия были посеяны лён, кукуруза, ячмень, овёс.

Однако основа молочного животноводства - сочные корма. А для их производства желательно наличие орошаемых участков. К сожалению, Агрофирма «Родина» долгое время не могла их заложить, поскольку были сложности с источником полива. Но в 2020 году разрешение на водозабор было получено, и в 2021-м проект стартовал с первых 700 га. В нынешнем сезоне добавились еще 1400 га. Таким образом, сегодня общая площадь орошения составляет 2100 га, и пока это максимум, который лимитирован мощностью водного источника.

Из общей площади 500 га занимает люцерна на сенаж, ее в нынешнем сезоне скосили три раза. Еще 1600 га - кукуруза на силос.

Читать по теме: Чем опасны летние морозы. АгроКараван Урожай 2022, День 11

Орошение обеспечивают дождевальные машины компании Valley, они имеют разную длину, самая масштабная - 620 метров, так что диаметр одного круга превышает километр. Всего их 22 штуки.

По словам Евгения Дунайцева (на главном фото), бригадира кормодобывающей бригады, лучшие результаты показывает гибрид Мованна (ФАО 220), который дает зеленой массы 360-400 центнеров с гектара. Также хорошие показатели у других семян, среди которых гибриды от Limagrain и "Краснодарские".

- Машины Valley электрические и полностью автоматизированные, - рассказал Евгений Дунайцев. - Всеми 22 дождевалками управляет один оператор. Причем он может делать это дистанционно, через приложение в смартфоне. Хотя, конечно, приезжать в поля нужно, для контроля ситуации. Глубина полива задается временем. То есть в зависимости от задачи машина может двигаться или быстрее, или медленнее. И чем дольше она делает круг, тем глубже промачивает почву.

Читать по теме: Как селекционеры Казахстана работают с европейскими генами. АгроКараван Урожай 2022, День 12

Уборка началась 25 августа и продлится примерно до 15 сентября. В полях работают два кормоуборочных комбайна CLAAS Jaguar, которые в смену убирают примерно 50 га. Зеленая масса свозится в силосные ямы, где ее закладывают на хранение. К концу осени сочный корм будет готов к использованию.

Почвы здесь, в Целиноградском районе Акмолинской области, не могут похвастать плодородием. Поэтому работают с ними очень грамотно. Во-первых, «заряжают» аммофосом до посева. Во-вторых, после окончания уборки все поля будут удобрены навозом с собственной фермы. Он уже «дозрел» в буртах и готов к использованию. Это улучшит как механический состав почвы, так и ее питательную ценность для растений в следующем сезоне. А значит, можно ждать роста урожайности в 1,5-2 раза.

- Вообще, мы только учимся правильно работать на орошении, - добавил Евгений Дунайцев. - Есть разные нюансы, которые мы осавиваем постепенно. Например, кукурузу нельзя поливать сразу после сева, иначе корневая система будет развиваться по поверхности, и в будущем возникнет риск полегания. Так что надо выждать время, пока корень кукурузы уйдет вглубь, и тогда уже начинать полив.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.