Дешево и сердито. АгроКараван Урожай 2022, День 10

«Зенченко и К» - крупнейший в Казахстане производитель молока, имеющий семь современных ферм в Северо-Казахстанской области. Объем производства в 2021 году составил 45 тыс. тонн, что позволило компании сохранить первое место в рейтинге крупнейших молочных компаний страны.

Команда портала ElDala.kz и компании «ЭкоНива-Семена» приехала, чтобы узнать, как заготавливаются корма для многочисленного поголовья животных.

Читать по теме: ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году

Общая площадь земель компании под стать молочному масштабу - 50 тыс. га, из которых в нынешнем году засеяли 42 тыс. га. Из них 5 300 га пашни занимает кукуруза. Еще 1 100 га - люцерна, 3 тыс. га - ячмень, которые идут на зерновой сенаж. На фураж также выращивают ячмень и овёс.

Помимо этого, КТ «Зенченко и К» производит товарную пшеницу (около 12 тыс. га) и семенную пшеницу (около 3 тыс. га), поскольку является элитным семеноводческим хозяйством. Также на реализацию выращивают лён (5,6 тыс. га), рапс (2,2 тыс. га). Плюс есть и овощи - картофель и лук.

- Весна была сложной, - рассказал Александр Шкловский (на главном фото), главный агроном КТ «Зенченко и К». - Запасы влаги весной оказались ограничены из-за малоснежной зимы. К тому же снег растаял очень быстро. Но за счет того, что мы вовремя провели закрытие влаги, нам удалось какой-то запас в почве сохранить. Ее хватило и на всходы, и частично - на кущение.

В мае и июне дождей не было совсем. Первые дожди пошли 16 июля. Они кардинально исправили ситуацию, хотя к тому моменту посевы ранних сроков уже успели подгореть. Хотя сев тут проводят строго в рекомендованные сроки, с 15-18 мая и до начала июня. Поздние поля чувствуют себя лучше.

Свал начали 5 августа, обмолот - 11-го. В поля вышли 34 высокопроизводительных комбайна. Это машины таких брендов, как John Deere и CLAAS. В стуки в целом по хозяйству намолачивается 4 100 тонн зерна, которое свозится на собственное зернохранилище. Темп работ динамичный благодаря благоприятной погоде - уже убрано 50% площадей. Окончание жатвы ожидается к середине сентября.

Читать по теме: Как сроки сева влияют на результат? АгроКараван Урожай 2022, День 8

Средняя урожайность пшеницы в хозяйстве - 28 ц/га. При этом лучшие поля давали 54 ц/га. Это сорта европейской селекции, приобретенные у компании «ЭкоНива-Семена», - «Ликамеро» и «Канюк». Также от «ЭкоНивы» в хозяйстве сорт пшеницы «Каликсо», сорта ячменя и овса. На испытаниях - сорта пшеницы «Токката» и «Ясмунд».

- Есть планы поработать с «ЭкоНивой» и по другим культурам - в частности, по люцерне, - добавил Александр Шкловский. - Вообще, с компанией мы сотрудничаем с 2019 года. Их сорта мы взяли на испытания, и они нам понравились и качеством зерна, и урожайностью. Клейковину мы стабильно получаем 25-28%. А урожайность на порядок выше казахстанских сортов. Средняя урожайность по сортам «ЭкоНивы» у нас пока 32 ц/га. В прошлом году из-за засухи было поменьше, но все равно - на уровне 28 ц/га.

Выращивают в хозяйстве на семена и казахстанские сорта зерновых культур. Это пшеница «Астана-2», «Шортандинская 2012», ячмень «Астана 2000» от НПЦЗХ им. А. Бараева.

Читать по теме: За кулисами полей. АгроКараван Урожай 2022, День 9

Удобрения тут вносят различные и разными методами - и при посеве, и перед посевом, и в пары. В нынешнем сезоне под пары оставили 8 тыс. га, из которых 4 тыс. га «зарядили» аммофосом от «КазФосфата».

- Дешево и сердито! - отметил Александр Шкловский.

Результат грамотной работы с почвой и правильного выбора сортов полностью отражает высокая урожайность хозяйства.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.