Цены на сельхозтехнику CLAAS зафиксируют в Казахстане

Фонд развития промышленности и ТОО CT Assembly подписали меморандум, цель которого - повысить доступность техники CLAAS, выпускаемой в Казахстане.

«В текущем году планируется выделение 7 млрд тенге для лизингового финансирования тракторов и комбайнов через ФРП. Со стороны CT Assembly предлагается мера по фиксации стоимости в целях обеспечения максимальной доступности техники конечному потребителю», - сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

CT Assembly - совместное предприятие CLAAS и CT AGRO по производству сельскохозяйственных машин в Казахстане.

Завод по выпуску сельхозтехники CLAAS запущен в 2021 году на территории СЭЗ Qyzyljar в Петропавловске. По информации МИИР, с момента запуска проекта произведено свыше 400 единиц техники. Общая сумма произведенной продукции составляет 40,6 млрд тенге. На сегодняшний день на предприятии работает около 40 человек.

Читать по теме: CLAAS расширит производство техники в Казахстане

В пресс-службе МИИР также проинформировали, что глава ведомства Каирбек Ускенбаев провел встречу с представителями компаний CLAAS, HORSCH и Royal Ressing. В ходе разговора он отметил, что казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем развитии тесных кооперационных связей. В этой связи МИИР оказывает всестороннюю поддержку для дальнейшей реализации проекта по производству сельхозтехники и локализации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.