Китай снимает ряд ограничений для казахстанских товаров

По итогам переговоров президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпиня подписано 10 документов. Договоренности упрощают экспорт и доступ казахстанских товаров на китайский рынок, а также предоставляют КНР альтернативный маршрут для торговли с европейскими странами. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

«Десять соглашений — это результат серьезной, совместной работы между двумя правительствами, в которой «Атамекен» тоже участвовала. В частности, при согласовании таких крупных документов, которые предусматривали снятие барьеров, излишних требований к транспорту, требований в сфере санитарного, ветеринарного контроля для казахстанского бизнеса в части экспорта или взаимной торговли. Казахстанский бизнес экспортирует и сырье, и переработанную продукцию, зерно, муку, мясо. За последние несколько лет по ряду продукции по переработке мы не можем активно войти в китайский рынок. У них есть внутренние требования, например, как перевозить зерно или муку, в какой таре, на какой платформе. Поэтому эти требования и были проговорены и, с учетом нашей позиции, были или снижены, или исключены. Эти барьеры для казахстанского бизнеса снимаются», - рассказал Нурлан Сакуов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен».

Читать по теме: Китай готов возобновить закуп казахстанской пшеницы

Он уточнил, что соглашения были приняты в сфере транспорта и логистики. В первую очередь они отражают интересы Китая, который экспортирует продукцию в Европу. Для Китая становится актуальным транскаспийский коридор, по которому за 8 месяцев 2022 года объём перевозок увеличился в 2,5 раза по сравнению с периодом прошлого года, перевезено 1,3 млн тонн грузов.

«В целом, будет упрощен экспорт казахстанской продукции в Китай и увеличен экспорт китайской продукции через Казахстан в Европу. Взаимный интерес», — отметил Нурлан Сакуов.

В Атамекене также сообщили, что в рамках визита Си Цзиньпиня подписан протокол между МСХ РК и Главным таможенным управлением КНР: по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, льну и шерстяному сырью, которые экспортируются из Казахстана в Китай. Также, подписана техническая спецификация обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы двух стран.

Подписаны меморандумы: о реализации Плана сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительстве «Экономического пояса Шелкового пути»; меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции КНР; меморандум между казахстанским Министерством финансов и Главным таможенным управлением КНР по укреплению сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.