Китай передаст Казахстану оборудование для создания сельхозлаборатории

Правительство Китая передаст оборудование стоимостью 11,15 млн юаней (1 юань = 68,10 тенге) для создания лаборатории инспекции качества в Восточно-Казахстанской области. Соответствующее соглашение в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан подписали министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и чрезвычайный и полномочный посол КНР в Казахстане Чжан Сяо.

По данным Минсельхоза, создание аккредитованной по стандартам КНР лаборатории будет способствовать увеличению экспорта отечественной сельхозпродукции в Китай.

Читать по теме: Фито-ветеринарную лабораторию предложили построить на границе Казахстана с КНР

Кроме того, Казахстан заинтересован в увеличении поставок товаров глубокой переработки, кормов и кормовых добавок, мяса и мясопродуктов, молока и молочной продукции.

Сообщается, что по итогам 7 месяцев 2022 года казахстанско-китайский товарооборот в сфере АПК увеличился на 46,7% и составил $412,5 млн.

Экспорт отечественной сельхозпродукции возрос на 62,2% до $280,4 млн, импорт из Китая увеличился на 22,2% и составил $132,1 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.