Экспорту казахстанской муки в Узбекистан помогут немецкие технологии

Хоть казахстанская мука и славится качеством за счет высокого содержания клейковины в зерне, все не так однозначно: если сезон выдается влажным, то пшеница порой не дотягивает даже до параметров 3 класса, не говоря про категорию hi pro. Для мукомолов страны это серьезный риск, поскольку основной экспорт муки идет  страны Средней Азии, прежде всего - в Узбекистан, где традиционный хлеб – это тандырные лепешки. Для их изготовления подходит только высококачественная мука.

Помочь улучшению качеств казахской муки призван технологический центр немецкого производителя ингредиентов для улучшения качеств и обогащения муки Mühlenchemie GmbH & Co в СНГ. Он открылся 8 сентября в Костанае. Помимо передового европейского оборудования, предназначенного для проведения досконального анализа зерна, поступающего на мельницы, тут установлен и традиционный узбекский тандыр, привезенный вместе с пекарем из Ташкента.

Эта традиционная печь станет последним звеном оценки муки, которую тут, на основе качественного анализа зерна, будут улучшать с помощью немецких ингредиентов естественного происхождения.

Так вот, эффективность рецепта улучшения продукта будет подтверждать финальная выпечка лепешки в тандыре. Она должна получиться высшего качества, с заданными параметрами цвета, вкус и аромата.

Подробно о центре читайте в репортаже ElDala.kz:

Как хорошую муку сделать идеальной

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.