В СКО в 2023 году планируют собрать 500 единиц техники CLAAS

Почти на 67% планируют увеличить в следующем году выпуск сельхозтехники CLAAS на заводе в Петропавловске. Планы по увеличению производства и меры по локализации комплектующих и запчастей обсудили глава компании CLAAS Катрина Клаас-Мюльхойзер и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

«CLAAS - ведущий мировой производитель сельхозтехники. Казахстанские аграрии по достоинству оценили качество техники. Самый яркий пример - комбайн CLAAS Доминатор, который уже 30 лет работает на полях ТОО «Асхат агро». С 1992 года комбайн проработал 12 тыс. моточасов и до сих пор в строю», - написал Кумар Аксакалов в Facebook.

Он отметил, что комбайны и трактора немецкой компании пользуются большим спросом, при этом цена сельхозтехники, выпускаемой в Казахстане, снижена до 27%.

В прошлом году на предприятии в Петропавловске было собрано 92 единицы техники, в этом году - свыше 300, план на следующий год – 500 единиц техники.

Как подчеркнул аким региона, приезд главы CLAAS в Петропавловск говорит о серьезном внимании к этому проекту.

«Наша задача – обеспечить сельхозтоваропроизводителей качественной и высокопроизводительной техникой, чтобы цена была ниже рыночной. Чтобы аграрии засевали и убирали урожай в оптимальные сроки. Парк изношен. Развивать сельское хозяйство без существенного обновления техники невозможно. Я как инженер-сельхозник хорошо знаю об этом», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Напомним, что на этой неделе Катрина Клаас-Мюльхойзер встретилась с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Позднее Фонд развития промышленности подписал меморандум ТОО CT Assembly - совместным предприятием CLAAS и CT AGRO по производству сельхозтехники в Казахстане. По информации МИИР РК, в текущем году планируется выделить 7 млрд тенге для лизингового финансирования тракторов и комбайнов через ФРП. Со стороны CT Assembly предлагается мера по фиксации стоимости в целях обеспечения максимальной доступности техники.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.