Зерно восточных гор. АгроКараван Урожай 2022, День 2

Земли Восточного Казахстана - в числе наиболее плодородных в стране, с завидным баллом бонитета. Также тут достаточно высокая сумма осадков за год. Эти два фактора - существенные плюсы для земледельцев. Однако есть и сложность - горный рельеф. Участки неправильной формы, разбросанные по склонам холмов, создают проблемы и при севе, и при уборке.

Во-первых, в большинстве случаев невозможно использовать широкозахватные сеялки и жатки, поскольку они просто не могут ловить все неровности поверхности полей. Во-вторых, в холмистой местности техника нужна намного более мощная, чем на равнине. То есть если тянуть посевной комплекс по ровному полю может трактор мощностью 300 лошадиных сил, то в предгорьях для работы с таким же агрегатом нужен трактор уже в 500 «лошадей». Аналогичная ситуация по комбайнам - для работы в холмистой местности они нужны с максимально мощными моторами.

Естественно, это требует от хозяйства намного более высоких инвестиций в парк сельхозтехники и ведет к повышенному расходу горючего.

Об этом команда портала ElDala.kz и компания «ЭкоНива-Семена» узнала в рамках АгроКаравана Урожай 2022, посетив поля ТОО «Шыгыс Жер».

- Есть и другие проблемы работы на холмах, - рассказал Арман Мамаев (на главном фото), заместитель директора по производству "Шыгыс Жер". - Например, при уборке комбайн часто идёт, завалившись на один бок. В этом случае нельзя наполнять бункер полностью, иначе зерно начинает высыпаться.

Общие посевные площади хозяйства - 1 500 га. Земли хорошие, но раскиданные по склонам холмов. Так что на технике тут не экономят - сев зерновых ведут высокопроизводительным комплексом John Deere 730. На уборке в нынешнем сезоне также используют «зелёный» комбайн - роторный S770. Он пришел на подмогу двум комбайнам Acros 550 от Ростсельмаш.

Сев пропашных культур ведут с использованием итальянских агрегатов от Gaspardo.

Четырехпольный севооборот хозяйства включает подсолнечник, рапс, пшеницу и ячмень.

- Уборку пшеницы мы уже заканчиваем, пока идем на урожайность 38-40 ц/га, - рассказал Арман Мамаев. - Качество зерна у нас обычно высокое, с клейковиной 28% и выше. Подсолнечник планируем начать убирать в середине сентября, в прошлом году его получили в зачетном весе 32 ц/га.

Что касается погодных условий, то сезон начался с весенней засухи - с ней Восточный Казахстан сталкивается уже третий год подряд. Преодолевать стрессы растениям помогает в первую очередь грамотная подкормка. На подсолнечник вносят гранулированные удобрения - сульфоаммофос или аммофос, по 100 кг на гектар при посеве. Кроме того, в «Шыгыс Жер» уже два года на зерновых используют жидкие удобрения КАС, поскольку они не требуют большого объема влаги для того, чтобы начать работать. КАС берут на заводе «КазАзот» и вносят его как при посеве крупнокапельными форсунками, так и в момент кущения - в почву растениепитателем.

Читать по теме: Какой сорт пшеницы выбрать? АгроКараван Урожай 2022, День 1

Также важную роль в стабильности урожаев играет правильно подобранный набор сортов. В нынешнем сезоне «Шыгыс жер» впервые попробовало семена компании «ЭкоНива». Взяли два сорта, «Токката» и «Канюк», класса элита.

- До этого мы слышали много хорошего про сорт от «ЭкоНивы» «Ликамеро», - рассказал Арман Мамаев. - Вот и решили сами попробовать новинки компании. Комбайны на те поля только-только зашли, сейчас бункер показывает 50 ц/га. Какой будет средняя урожайность, посмотрим по окончанию жатвы.  «Токкату» и «Канюк» нынешнего урожая мы оставим на семена, плюс в следующем сезоне возьмем элиту «Ликамеро», чтобы тоже размножить для себя. 

Как отметила Валентина Сараева, старший менеджер отдела продаж «ЭкоНива-Семена», сорт «Токката» выведен в Чехии специально для засушливых регионов страны. Именно поэтому он отлично чувствует себя и в Казахстане, где ощущается дефицит влаги. Что касается сорта «Канюк», он хорошо себя показал на территории российского Алтая, где климат схож с ВКО, - отсюда ожидания того, что в Восточном Казахстане он тоже сможет продемонстрировать свои сильные стороны.

- С ТОО «Шыгыс Жер» мы работаем первый год и рады видеть, как тут проявляется потенциал наших семян, - отметила Валентина Сараева. - Пшеница сорта «Токката» стоит очень хорошая, и, я думаю, урожай тут соберут не менее 40 ц/га. Пшеница «Канюк» тоже очень достойно себя показывает.

Таким образом, в хозяйстве есть все, чтобы получать высокие урожаи. Возникает вопрос - как их сохранить. Для этого в нынешнем году дважды делали обработку фунгицидами против болезней и инсектицидную - от трипса. Справились со всеми напастями. Теперь задача одна - убрать урожай и дождаться той цены, которая позволит компенсировать все затраты на дорогостоящую технологию выращивания.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.