Российское зерно может обрушить рынок Казахстана

Зерновой союз Казахстана ожидает урожай зерновых и зернобобовых культур на уровне 18 млн тонн в чистом весе. Из них пшеница составит 14,4 млн тонн. То есть, результат сезона прогнозируется выше среднего. Лучше всего ситуация в Костанайской области и Северо-Казахстанской, чуть похуже в Акмолинской – тут было суше и жарче. Об этом порталу ElDala.kz сообщил Евгений Карабанов, эксперт-официальный представитель ЗСК.

- Погодные условия в нынешнем сезоне были намного лучше, чем в прошлом, отсюда и более высокая урожайность, - сказал Евгений Карабанов. – В прошлом году сбор пшеницу мы оценивали в 11,8 млн тонн в чистом весе.

Объем собственного урожая – основной фактор для формирования цен на зерно в Казахстане. Также важнейший элемент – это переток зерна из России, ближайшего соседа и крупнейшего в мире экспортера пшеницы. В прошлом сезоне, по оценкам экспертов, Казахстан получил с севера поставки (как официальные, так и контрабандные) в объеме до 3 млн тонн. Это в какой-то мере было благом, учитывая недобор собственного урожая из-за засухи.

Читать по теме: Китай готов возобновить закуп казахстанской пшеницы

Однако, сегодня ситуация уже другая – прогнозируемый урожай в Казахстане полностью закроет и собственную потребность страны, и экспортный потенциал, лимитированный узкими транспортными коридорами. Так что, лишнее российское зерно – это фактор к чрезмерному затовариванию внутреннего рынка и снижению цен ниже справедливого уровня.

- Если не перекрыть потоки «серого» зерна, то нам будет сильно больно, - отметил Евгений Карабанов. – А пока мы не видим ни у кого желания их перекрывать. На сегодня российский фураж настолько привлекателен по цене для наших птицеводов, что нашим фермерам с ним никак не получится конкурировать. Пшеницы низких классов в России в этом году очень много, и тонна этого фуражного зерна сейчас стоит 7 тыс. рублей. С доставкой до Казахстана это 9 600. Плюс 12% НДС. В пересчете на тенге – примерно 85 тыс. тенге/тонна.

Дело в том, что в последние годы засушливые условия приводили к формированию урожая низкого по объему, но зато высокого по качеству. Не имея альтернативы, птицеводам и животноводам приходилось на фураж пускать продовольственное зерно. Это формировало повышенный спрос – и стимулировало рост цен. В нынешнем сезоне эта группа покупателей выпадет, что приведет к давлению на цены. И в целом, они будут вынуждены стремиться к российскому уровню.

Уже сейчас за казахстанский ячмень предлагают на более 90 тыс. тенге/тонна (неплательщикам НДС) и 100 тыс. – сельхозпредприятиям. Продовольственное зерно снижается следом. Сейчас это 125-130 тыс. тенге/тонна. И цены будут снижаться дальше.

Читать по теме: Кому выгодна контрабанда российского зерна в Казахстан

- Ситуация сложилась такая: на рынке сейчас остался один игрок, это мукомолы, - пояснил Евгений Карабанов. - Уже я слышу, что мельницы в зерновых регионах предлагают за продовольственную пшеницу 115 тыс. тенге/тонна. А все потому, что экспортеры сейчас не могут заключать новые контракты, поскольку предусмотренный до конца сентября объем квот уже выбран. Если эти ограничения снимут, ситуация начнет выравниваться, потому что покупателя на рынке станет уже два – и переработчики, и трейдеры. Это поддержит нашу внутреннюю цену. Думаю, справедливый уровень в нынешнем сезоне 120-125 тыс. тенге/тонна при прогнозируемой урожайности в 11-12 ц/га.

Для формирования итоговой цены важно и решение «Продкорпорации» по цене закупа зерна и объемам. Эта информацию будет озвучена 15 сентября. Для рынка это станет традиционным ориентиром. При этом, трейдеры опасаются, что «Продкорпорация» ограничится только получением объемов, оговоренных форвардными контрактами – это порядка 1,1 млн тонн для всех культур (пшеница, ячмень, подсолнечник, лён). Тогда как ситуация требует более активного вмешательства.

- В прошлом году «Продкорпорация» брала по форвардам около 800 тыс. тонн, плюс дополнительно 270 тыс. тонн, - напомнил Евгений Карабанов. – Тогда это было понятно, на фоне низкого урожая. Но в этом году «Продкорпорация» нужна на рынке. Если мы соберем прогнозируемые объемы, и на экспорт отправим 8 млн тонн, у нас переходящий запас составит 2,7 млн тонн. Это слишком много. Поэтому «Продкорпорации» нужно забрать 1,5-1,7 млн тонн по 120-125 тыс. тенге/тонна. Только это стабилизирует цены.

Конечно, для того, чтобы эта мера сработала, необходимо перекрыть поступление в страну «серого» зерна из России. Иначе возникнет риск, что эти объемы и пойдут в ресурсы «Продкоропорации», обеспечив прибыли контрабандистам, но не принеся пользы непосредственно фермерам Казахстана.

Читать по теме: ElDala.kz и «ЭкоНива-Семена» отправляются в АгроКараван Урожай 2022

- «Серое» зерно из России сейчас уже заходит к нам по 105 тыс. тенге/тонна, - отметил Евгений Карабанов. – Это сильнейшее давление на рынок. Его нужно исключать. Тут риск еще и в том, что его поступление снижает экспортные цены казахстанского зерна, поставляемого в Среднюю Азию. Сейчас это $325-330 за тонну. Если внутренняя цена рухнет, то следом последуют и экспортные цены.

Также эксперт обращает внимание еще на один фактор риска – решения правительства. В нынешнем сезоне он считает необходимым не препятствовать экспорту ни под каким предлогом – ни квотами, ни пошлинами. Иначе рынок окажется затоварен, и цены на зерно рухнут так низко, что крестьяне не смогут окупить те повышенные расходы, которые они понесли из-за подорожания всех средств производства.

 Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.