Карашукеев анонсировал возобновление экспорта зерна и муки

Минсельхоз предложил правительству в сентябре открыть экспорт зерна и муки без ограничений. Об этом сообщил глава ведомства Ербол Карашукеев.

«В сентябре могут вновь открыться зарубежные рынки для казахстанских зерна и муки. Минсельхоз предлагает Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики рассмотреть возможность снятия ограничительных мер по вывозу пшеницы и муки. Нашу инициативу обсудят уже на следующей неделе на очередном заседании МВК», - написал Ербол Карашукеев в Facebook.

Он напомнил, что квоты на вывоз зерна (550 тыс. тонн) и муки (370 тыс. тонн) действуют в РК до 30 сентября. Ограничения вводились с целью «обезопасить внутренний рынок от продовольственного кризиса, учитывая сложную международную ситуацию». Глава Минсельхоза подчеркнул, что на момент принятия решения о квотировании не было понимания, какой урожай ждёт Казахстан.

Читать по теме: Россия поставит в Казахстан 1,2 млн тонн пшеницы

«Сейчас обстановка изменилась, прогнозы валового сбора урожая пшеницы оптимистичные - в объёме порядка 13 млн тонн, что значительно больше показателей прошлого неурожайного года. Потому мы считаем целесообразным дать «добро» сельхозтоваропроизводителям продавать зерно и муку за рубеж. Поскольку урожая этого года с учётом прошлогодних остатков хватит и казахстанскому, и зарубежному рынку. Поэтому, ждём заседание МВК и будем надеяться, что нас полностью поддержат и все ограничения на экспорт будут сняты в сентябре», - сообщил глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.