Россия поставит в Казахстан 1,2 млн тонн пшеницы

Казахстан обеспечит внутренние потребности в пшенице и сохранит экспортный потенциал в новом аграрном сезоне. Аграрии прогнозируют урожай на уровне 13,5 млн тонн, и еще свыше миллиона тонн готова поставить в страну Россия. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Баланс зерна в Казахстане у нас на сегодня составляет 2,2 млн тонн. Также мы договорились: Российская Федерация изъявила готовность поставить в наши северные регионы для перерабатывающих предприятий порядка 1,2 млн тонн пшеницы», - сообщил глава Минсельхоза.

Ербол Карашукеев отметил, что с момента возобновления поставок российского зерна 1 июля цены на зерно в РК пошли вниз. По его данным, сейчас экспортная стоимость пшеницы составляет порядка 145-155 тыс. тенге/тонна, в то время как в начале лета цена доходила до 175-180 тыс. тенге/тонна.

Отметим, что Казахстан в начале этого года значительно нарастил импорт российского зерна. В частности, по данным Минторговли РК, в январе - феврале (к аналогичному периоду 2021 года) ввоз пшеницы вырос в 7,4 раза или на $71,6 млн: с $11,2 до $82,8 млн. Ввоз семян подсолнечника за этот же период вырос в 63,1 раза или на $24,7 млн: с $0,4 до $25,1 млн.

Читать по теме: Давление России грозит банкротством яичной отрасли Казахстана

По информации российского Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, с начала 2021/22 сельхозгода к концу февраля Казахстан купил 2,3 млн тонн российского зерна, в том числе 1,9 млн тонн пшеницы. С этим показателем Казахстан вошел в тройку лидеров стран-импортеров зерна из РФ.

Вместе с тем, по оценке Зернового союза Казахстана, из РФ в РК также нелегально ввозится 1,2 млн тонн пшеницы в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.