Вывоз живого скота из Казахстана запретили еще на полгода

Совместным приказом министра сельского хозяйства и министра финансов в Казахстане вновь вводится запрет на вывоз живого скота сроком на шесть месяцев.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан крупного рогатого скота живого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0102), овец и коз живых (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0104)», - говорится в документе.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Читать по теме: Почему Казахстан не хочет продавать скот Узбекистану

Решение о запрете на вывоз живого скота принято межведомственной комиссией. Минсельхоз при этом предлагал квотировать экспорт: 30 тыс. голов бычков (4,4%) и 60 тыс. баранчиков (5%).

По данным статистики на 1 июля, поголовье КРС в Казахстане составило 9,9 млн голов, в том числе 4,5 млн голов коров. Приплод текущего года - 3,1 млн голов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.