Казахстан разработает 19 стандартов для экспорта молочной продукции

На территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 2014 года действует техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции», который постоянно расширяется и актуализируется. В мае текущего года Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о Программе по разработке межгосударственных стандартов по молоку, включающей 98 тем. В рамках этой работы Казахстан берет на себя разработку 19 межгосударственных стандартов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции.

Разработка Казахстаном межгосударственных стандартов будет включать шесть основополагающих стандартов на продукцию, два из которых будут разработаны совместно с Кыргызстаном, а также 13 стандартов на методы контроля. Реализацию мероприятий планируется завершить в 2024 году.

По данным Минторговли, в 2021 году промышленные предприятия Казахстана произвели 606,8 тыс. тонн молока, 27,2 тыс. тонн сливочного масла и 13,5 тыс. тонн сыра.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.