В Казахстане предложили пересмотреть 763 требования в сфере сельского хозяйства

Эксперты НПП РК «Атамекен» совместно с министерствами национальной экономики и сельского хозяйства выявили абсурдные и дублирующие нормы к предпринимателям. В результате проведенной работы в сфере сельского хозяйства проанализировано 192 нормативных правовых актов с выявлением 763 требований, подлежащих пересмотру или отмене. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на НПП «Атамекен». 

По словам экспертов, некоторые требования в сфере сельского хозяйства не поддаются логике и мешают развитию бизнеса.

В частности, в нацпалате были обсуждены проблемные вопросы отсутствия регламентов проведения вторичного карантинного фитосанитарного контроля и надзора по защите и карантину растений.

 «Сегодня установлены сроки уведомления инспекторов владельцами груза (до 1 рабочего дня), ответственность предпринимателей за их нарушение, но не установлен регламент, в течение какого времени госинспектор должен прибыть на место доставки товара после уведомления и провести все соответствующие процедуры. В рамках законодательства владельцам грузов запрещается вскрытие транспортных средств до прибытия госинспекторов», - рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Еркен Наурзбеков.

По словам спикера, это вызывает высокие коррупционные риски, а не своевременный выезд на вторичный осмотр влечет для предпринимателей дополнительные финансовые затраты за простои автотранспорта и вагонов.

В связи с этим, рабочей группой предложено внести поправки в нормативные правовые акты в сфере карантина растений в части регламентации сроков действия сотрудников госинспекции.

Отмечается, что в рамках реализации реформы «с чистого листа» со стороны «Атамекена» ведется полномасштабная работа по кардинальному пересмотру действующего регулирования. Напомним, что с января 2023 года, если требование не включено в Реестр, то по нему госорган не сможет проверять и наказывать бизнес.

Читать по теме: В РК пересмотрят требования госрегулирования в сфере АПК

Кроме того, по словам Еркена Наурзбекова, в законе «О безопасности пищевой продукции» для субъектов предусмотрено требование по обеспечению предварительному и периодическому медицинскому осмотру и гигиеническому обучению персонала субъектов.

“Установленные действующие правила обязывают предпринимателей ежегодно проходить гигиеническое обучение персонала на платной основе, что является дополнительной финансовой нагрузкой. Предприниматель в первую очередь сам заинтересован, и может организовать сам для сотрудников обучение, без помощи аккредитованных учебных центров», - сказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен».

В связи с этим, предложено исключить обязательное обучение персонала. Вопрос обучения должен решать сам предприниматель, будет ли он сам организовывать обучение или будет привлекать подрядчика, который занимается обучением.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.