В Казахстане пересмотрят требования по сертификации пестицидов

В Казахстане по инициативе отраслевых союзов пересмотрят требования Технического регламента по безопасности средств защиты растений (пестицидов), предусматривающие обязательную повторную сертификацию импортных пестицидов при их ввозе в страну. Эти требования действуют с июня текущего года в Казахстане, сообщили в Зерновом союзе Казахстана.

По информации Союза, исполнение требования о повторной сертификации ввозимых пестицидов на текущем этапе невозможно в связи с неподготовленностью соответствующей инфраструктуры: в стране недостаточно аккредитованных лабораторий, ограничен выбор аналитических стандартов для проведения лабораторных испытаний, оформление сертификатов проходит в длительные сроки.

«Дальнейшее действие указанного требования техрегламента приведет к задержке поставок, текущему дефициту и, как следствие, удорожанию импортных средств защиты растений», - считают в Союзе.

Читать по теме: ТОП крупнейших поставщиков пестицидов в Казахстане

В этой связи, чтобы не допустить срыва поставок протравителей семян и пестицидов в весенний период, Зерновой союз обратился в Министерство сельского хозяйства РК с предложением исключить либо отсрочить вступления в действие данного требования техрегламента.

Минсельхоз 15 декабря провел совещание с участием заинтересованных госорганов, НПП «Атамекен», Зернового союза и представители агробизнеса.

«В ходе обсуждения участники совещания пришли к выводу, что на данном этапе требование о неукоснительном исполнении вышеуказанной нормы техрегламента невыполнимо, и, более того, может привести к срыву предстоящей посевной кампании», - отметили в Союзе.

По итогам совещания принято решение в оперативном порядке приступить к подготовке проекта изменений в технический регламент с участием представителей государственных органов и агробизнеса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.