Президент подписал поправки в закон о зерне

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении дополнений в закон Республики Казахстан «О зерне». Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Поправки были разработаны по инициативе депутатов парламента. Целью законопроекта является повышение продовольственной безопасности страны за счёт формирования резервного запаса зерна.

Согласно расчетам, хранение резервного запаса зерна потребует ежегодного финансирования из республиканского бюджета в размере 2,4 млрд тенге. Резервный запас определен в объеме 500 тыс. тонн.

Также поправки направлены на стабилизацию внутреннего рынка зерна и развитие экспортной инфраструктуры в зерновом секторе.

Читать по теме: Эксперты оценили урожай пшеницы в Казахстане в 12,4 млн тонн

Кроме того, поправки в закон о зерне определяют статус и роль Продкорпорации.

Вместе с тем, законопроект направлен на развитие кормовой базы для животноводческой и птицеводческой отраслей, увеличение объема производства высококачественных семян путем формирования семенного и фуражного фондов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.