Координатор ФАО в Казахстане вошла в число лучших сотрудников Организации

Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) определила 200 сотрудников и 10 команд из всех подразделений за выдающиеся результаты работы в чрезвычайных обстоятельствах в этом необычном году. Церемония награждения состоялась в рамках глобального мероприятия FAO Employee Recognition Awards 2020, которое в этот раз прошло в виртуальном пространстве, сообщили в региональном представительстве ФАО.

В числе награжденных - Жаныл Бозаева, национальный менеджер проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2, CACILM-II) в Казахстане.

По информации ФАО, всего в рамках ежегодной инициативы награждены 100 молодых и 100 опытных, но "юных сердцем" сотрудников Организации за достижения в сфере инноваций, обмена знаниями, эффективности и результативности, командной работы и партнерства. Призеры, отобранные в ходе общесистемного опроса ФАО, представляют более 90 национальностей и работают в отделениях Организации в более чем 80 странах.

Как рассказала после церемонии Жаныл Бозаева, работать в ООН она мечтала с детства. С юности ее тянуло на работу в мультикультурную среду, а ООН ассоциировалась с пьедесталом "зеленого цвета".  

Этот год в профессиональном плане был сложным. Приходилось находить самые необычные пути и подходы для продолжения диалога с партнерами.

«В сельском хозяйстве это особенно сложно, потому что это сфера, где живые отношения важны, как нигде. Пандемия изменила все, нам пришлось уйти в виртуальное пространство и общаться с бенефициарами и партнерами только там, используя все возможные платформы и другие каналы связи. Осложняло ситуацию то, что у многих фермеров нет доступа к Интернету. Это ставило перед нами еще более сложные задачи», - поделилась Жаныл.

Читать по теме: Плодородие засоленной почвы повысили с помощью кормовых культур на юге РК

По ее словам, команда CACILM-2 достаточно быстро адаптировалась в новых реалиях, и получила отличный результат: на 18 декабря технологиям устойчивого управления земельными ресурсами обучены более 600 бенефициаров проекта. В числе участников важнейших тренингов во многих сферах устойчивого управления природными ресурсами были не только партнеры из Казахстана – ученые, исследователи, практики, фермеры, но и заинтересованные лица из всех стран Центральной Азии.

Кроме того, команда занималась закупками и отправкой партнерам на места техники, оборудования и семян, подготовила к изданию рекомендации для фермеров. Команда внимательно следила за полевыми работами на пилотных территориях и, несмотря на ограничения, провела ряд живых семинаров на полях осенью.

Получение награды ФАО по итогам года стало для девушки неожиданностью.

«После того, как мне сообщили, что я в списке лучших молодых и перспективных сотрудников в мире, я поняла, что наши старания не напрасны, что усилия, которые мы вкладываем в свою работу, не остаются незамеченными. В том, что никто не остается позади, я убедилась на собственном опыте.  Где бы ты ни работал, чем бы ни занимался – если вкладываешь в свою работу душу, знания и стремишься выполнить свою работу наилучшим образом, это обязательно заметят. Эта награда стала для меня знаком, что я на правильном пути», - заключила она.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.