В Кызылординской области засолены около 85% почв

В Кызылординской области составлены карты засоленности почв. Согласно полученным данным, в настоящее время в регионе засолено почти 85% (20,3 млн га) из общей площади земель (22,6 млн га). При этом в разработке карты не учтена площадь водного фонда. Об этом сообщили в региональном представительстве Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Как отметили в ФАО, сельхозугодья региона, страдающего от последствий пересыхания Аральского моря, требуют пристального внимания и инвестиций. Представленные уполномоченным органам и профильным научно-исследовательским институтам карты позволяют увидеть реальную ситуацию состояния почв и соответственно распределять ресурсы и усилия, направляемые на восстановление ресурса.

Проект ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами на подверженных засухе и засолению территориях Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2/CACILM-2) с мая 2018 года осуществляет комплекс мер по борьбе с засолением в Казахстане. В партнерстве с местными органами власти, НИИ и Минсельхозом на местах проводятся онлайн тренинги по применению инновационных подходов и биотехнологий для восстановления плодородия сельскохозяйственных угодий.

Также последовательно расширяются посевные площади под соле- и засухоустойчивыми культурами. В 2020 году под такими культурами было занято 5 гектаров, а в 2021 их площадь увеличилась до 100 га.

Кроме того, по информации ФАО, в 2020 году завершена работа над картой засоления Жамбылской области, в этом году будет также составлена карта засоления Павлодарской области. 

«ФАО оказывает национальным партнерам техническую помощь в картографировании природных ресурсов с помощью спутниковых и наземных данных. Карты засоленности могут обеспечить научных сотрудников, лиц, принимающих решения на всех уровнях, и фермеров ценной и своевременной информацией о состоянии природных ресурсов и окружающей среды», - отметила менеджер проекта в Казахстане Жаныл Бозаева.

Читать по теме: Плодородие засоленной почвы повысили с помощью кормовых культур на юге РК

Засоление почв является всемирной проблемой, особенно острой в полузасушливых районах. Это основной фактор, снижающий продуктивность сельскохозяйственного сектора во всем мире, затрагивающий около 20%, (или почти 300 млн га) орошаемых сельхозземель в мире. С 1990-х годов количество земель, подверженных засолению, увеличилось в 2,4 раза, что привело к снижению урожая сельскохозяйственной продукции на 25-30%.

Карты засоленности почв в Казахстане составлены специалистами ФАО в сотрудничестве с Комитетом по управлению земельными ресурсами МСХ РК и управлением изыскания мониторинга земель Госкорпорации «Правительство для граждан».

При составлении карт входные данные о почве Кызылординской области включали 2600 профильных участков, которые обследовались с 2004 по 2019 годы на глубинах от 0 до 30 см. Данные о почвообразующих факторах включают многоспектральные дистанционные изображения, дистанционное зондирование цифровой модели рельефа (DEM), а также карты типов земельного покрова, геологию и среднегодовое количество осадков

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.