РФ опасается повышения реэкспорта подсолнечника через Казахстан

Российские переработчики масличных культур настаивают на введении контроля за его вывозом подсолнечника на уровне ЕАЭС. Они отмечают реэкспорт масличных через другие страны союза после повышения пошлин на вывоз семечки из РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Меры по предупреждению реэкспорта российского подсолнечника обсуждались в ЕЭК 15 июня, сообщили «Ъ» несколько участников встречи. Одним из механизмов может стать отслеживание страны происхождения товара, облагаемого пошлинами на уровне стран - членов ЕАЭС. Сейчас эта мера работает только в отношении товаров, экспорт которых полностью запрещен.

По словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, в данном случае пошлины за экспорт российского подсолнечника будут выплачиваться вне зависимости от того, с территории какой страны ЕАЭС он был вывезен, даже в случае перепродажи контрагентам.

С 9 января экспортная пошлина на подсолнечник в России повышена с 6,5% до 30%, а с 1 июня ставка должна вырасти до 50%. Но регулирование касается только поставок за пределы ЕАЭС.

Как отмечает Михаил Мальцев, только из Казахстана оценочно через серые схемы в год вывозится 300–600 тыс. тонн российского подсолнечника. А после введения заградительных пошлин этот показатель может вырасти из-за повышенного спроса со стороны стран Азии.

Читать по теме: Россия навязывает Казахстану "троянские" пошлины

В Минэкономики РФ заявили, что для исключения реэкспорта инициировали обсуждение вопроса установки всеми странами ЕАЭС экспортных пошлин не ниже минимального уровня либо скоординированных односторонних мер нетарифного регулирования.

По данным «Ъ», представители Армении и Кыргызстана на совещании поддержали введение пошлин, но Беларусь и Казахстан выступили против: они сами экспортируют масличные и имеют обязательства по международным договорам.

В торговом блоке ЕЭК сообщили, что ведут работу по сближению применяемых странами ЕАЭС односторонних экспортных мер с целью обеспечения беспрепятственной торговли на территории союза.

Вместе с тем, по словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, экспорт подсолнечника даже при пошлине в 6,5% редко превышал 1 млн тонн в год. После повышения пошлины желающие использовать серые схемы, возможно, найдутся, но вряд ли речь идет об объемах более нескольких десятков тысяч тонн. По словам эксперта, стоит беспокоиться не из-за вывоза сырья, а о сокращении производства.

В текущем сезоне «Совэкон» прогнозирует повторение рекордного урожая подсолнечника 2019 года — 15,4 млн тонн. Но уже в 2022 году из-за падения цен и увеличения затрат аграрии могут снизить площади посева и вложения в гектар. «Совэкон» прогнозирует цены на подсолнечник на новом сезоне в 28–30 тыс. руб. за тонну без НДС против 47,1 тыс. руб. за тонну на 9 июня.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.