В Семее запущен новый маслозавод

В ходе поездки премьер-министр РК Аскара Мамина в Восточно-Казахстанскую область в Семее дан старт работе линии переработки семян подсолнечника маслоэкстракционного завода ТОО «Qazaq astyq group». Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра.

Общая сумма инвестиций в производство составила 13 млрд тенге. Мощность предприятия — 1000 тонн переработки семян подсолнечника или 800 тонн семян рапса/льна в сутки. На предприятии создано свыше 300 постоянных рабочих мест.

Как отметили в пресс-службе, завод обеспечит внутренние потребности РК в растительном масле, его продукция будет экспортироваться и на внешние рынки.

Читать по теме: Зачем в Семее запускают новый маслозавод

Кроме того, глава правительства побывал в селе Солнечное Глубоковского района, где осмотрел молочно-товарную ферму, посевные площади и сельхозтехнику ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» (ОХМК). В 2020 году предприятие произвело 13 тыс. тонн молока и 300 тонн говядины. В рамках модернизации производства в 2022-2025 годы планируется увеличить валовый надой молока с 40 до 100 тонн в сутки.

ОХМК является одним из ведущих семеноводческих хозяйств РК. По реализации семян сельскохозяйственных культур в прошлом году ТОО заняло 1 место (10 тыс. тонн семян). Средняя урожайность за прошедшие 5 лет по всем выращиваемым сельхозкультурам составила 4,3 тонн на га.

Предприятие также активно участвует в реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі». С селе Солнечное компания строит комплекс малоэтажных жилых домов общей площадью 3,7 тыс. квадратных метров.

В пресс-службе отметили, что по итогам 4 месяцев текущего года объем промышленного производства в Восточно-Казахстанской области вырос в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 6,7%, до 860,8 млрд тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 93,8 млрд тг (+2,1%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.