Площадь орошаемых земель в 2021 году увеличат на 66 тыс. га

Площади используемых орошаемых земель в Казахстане ежегодно увеличиваются. По предварительным данным, в текущем году планируется использовать 1,5 млн га, что на 66 тыс. больше, чем в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

В Туркестанской области прошло выездное заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената парламента, в котором принял участие вице-министр сельского хозяйства Руслан Манатаев. Он сообщил, что в Туркестанской области, где обрабатывается наибольшая доля орошаемых земель, планируется увеличение площадей до 633 тыс. га.

С учетом поставленной президентом задачи по доведению площади орошаемых земель до 3 млн га к 2030 году, Минсельхоз проводит работу по диверсификации посевных площадей сельхозкультур путем снижения доли водоемких и монокультур. Также увеличиваются площади высокорентабельных альтернативных культур - овощебахчевые, кормовые, масличные культуры.

Читать по теме: Орошаемому земледелию посвятят раздел в Нацпроекте развития АПК

«В текущем году планируемая площадь хлопчатника в Туркестанской области составляет 116 тыс. га, риса – 97,6 тыс. га. Это на 10 и 6,4 тыс. меньше уровня 2020 года, соответственно. По Кызылординской области планируется уменьшение площадей хлопчатника до 90 тыс., риса – до 75 тыс. га», - рассказал Руслан Манатаев.

Кроме того, он проинформировал, из общей доли орошаемых земель только на 14% (около 200 тыс. га) используется современное капельное или дождевальное орошение. На остальные 1,3 млн га приходится поверхностный способ орошения и метод сплошного затопления.

В применении влагосберегающих технологий на сегодняшний день больше всех преуспели фермеры Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей.

Также Руслан Манатаев сообщил, что в рамках разрабатываемого Нацпроекта по развитию АПК на 2022-2026 годы предусмотрен индикатор по доведению площади сельхозземель, где должны применяться водосберегающие технологии, до 420 тыс. га.

Отметим, что в ближайшее время в АПК Казахстана будут широко распространятся водосберегающие технологии. В январе компании Valmont Industries и Kusto Group при поддержке правительства РК подписали соглашение о строительстве завода по производству систем орошения Valley. Планируется, что казахстанский завод будет производить минимум 1000 установок Valley ежегодно

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.