Факторинговую организацию просят создать актюбинские сельхозпроизволители

Молокоперерабатывающие предприятия поставляют товар в торговые сети под консигнации, в результате производители и фермеры испытывают дефицит оборотных средств. Об этом заявил заместитель директора ТОО «Агрофирма Тау» Мирбулат Агдаутов в ходе заседания Комитета АПК Регионального совета, сообщили в Нацпалате «Атамекен».

«Торговые сети осуществляют оплату за приобретенную продукцию у местных товаропроизводителей в течение 30-60 дней, тем самым лишая возможности поставщиков использовать оборотные средства более эффективно. Молокоперерабатывающий завод ТОО «Агрофирма Тау» для проведения модернизации и расширения мощностей вынуждено привлекать заемные средства, при этом под консигнацией в торговых сетях находится порядка 90 млн тенге. Изъятие торговыми сетями оборотных средств перерабатывающих предприятий приводит к цепной реакции, не позволяя молокозаводам своевременно исполнять свои обязательства перед фермерами, поставляющими сырое молоко, которым также необходимы средства на проведение весенне-полевых работ и покрытие других расходов. Все это приводит к дисбалансу сбытовой цепочки», - заявил Мирбулат Агдаутов.

Он предложил рассмотреть возможность внедрения нового инструмента поддержки отечественных сельхозпроизводителей в виде создания факторинговой организации.

«Предоставление факторинговых операций позволит торговым сетям решить вопрос отсрочки платежа и самое главное сельхозтоваропроизводителям получить оплату за поставленную готовую продукцию максимально быстро. Одним из вариантов предлагаем определить факторинговой организацией АО «СПК «Актобе», которое на сегодняшний день имеет опыт взаимодействия с торговыми сетями и сельхозпроизводителями в рамках Стабилизационного фонда области, а также законодательную основу для использования бюджетных средств на оказание поддержки отечественным товаропроизводителям», - отметил Мирбулат Агдаутов.

В качестве залогового обеспечения он предложил использовать дебиторскую задолженность за поставленный товар.

Читать по теме: Как молочники забили кол мясникам

Заместитель акима области Жаксыгали Иманкулов подтвердил существующие финансовые трудности как у сельхозпроизводителей, так и у торговых сетей.

«Управлениям сельского хозяйства и предпринимательства будет дано поручение собрать весь пул перерабатывающих предприятий, производящих товары по социально значимому списку продовольственных товаров. Необходимо также отработать с торговыми объектами по сокращению сроков консигнации товаров, и эта работа должна быть регулируема местными исполнительными органами. Схему факторинга необходимо доизучить, оценить все риски и далее будет представлено предложение руководству области по финансированию проекта», - сказал замакима.

В свою очередь председатель Комитета АПК Палаты предпринимателей Марат Итегулов предложил в пилотном режиме опробовать данный механизм на базе ТОО «Агрофирма Тау», что позволит выявить все недочеты и ошибки, а в дальнейшем масштабировать данный проект на другие перерабатывающие предприятия, производящие социально значимые продовольственные товары.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.