Мукаш Искандиров: Работа с почвой- важнейшая составляющая урожайности

ПАРТНЕР АГРОКАРАВАНА —
КОМПАНИЯ «КАЗФОСФАТ»

 

Приближается старт АгроКаравана, в ходе которого команда портала ElDala.kz посетит шесть областей зернового пояса Казахстана, освещая ход посевной кампании. Партнерами проекта стали крупнейшие поставщики сельскохозяйственной техники (Ростсельмаш), минеральных удобрений ("Казфосфат") и высококачественных семян ("Б-Агро").

Мы продолжаем рассказывать о наших партнерах и сегодня познакомим наших читателей с ТОО «Казфосфат» - одной из крупнейших частных компаний страны, чьи производственные мощности в основном расположены в Жамбылской области, а продукция поставляется по всему миру.

Несмотря на экономические сложности, связанные с пандемией, компания «Казфосфат» закончила 2020 год с хорошими показателями, сумев на 18% нарастить объемы производства в сравнении с 2019-м.

Читать по теме: ТОП-12 областей Казахстана по плодородию почв​

Однако именно работа с казахстанским аграрным сектором пока оставляет желать лучшего. Причина - в низкой заинтересованности отечественных фермеров в соблюдении научных рекомендаций по использованию минеральных удобрений.

На фото Мукаш Искандиров

- Если говорить о поставках минеральных удобрений сельхозпредприятиям Казахстана, то прошлый год для нас оказался рядовым, - рассказал Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат». - То есть если всего за 2020 год мы произвели 422 тыс. тонн аммофоса (это фосфорное удобрение), то из этого объема в Казахстане мы реализовали всего 97 тыс. тонн. Это примерно 17%. Все остальное у нас ушло на экспорт, хотя мы всегда говорили, что хотим 100% нашей продукции поставлять именно на внутренний рынок. Потому что удобрения - это региональный продукт. Сырье для фосфорных удобрений - невосполнимый природный ресурс, и хорошо было бы оставлять конечную продукцию в Казахстане, обогащая нашу родную землю, помогая наращивать рентабельность отечественного сельского хозяйства.

Пока статистика неутешительна - Казахстан находится на одном из последних мест в мире по использованию минеральных удобрений. Это приводит к тому, что выносимые урожаями из почвы полезные вещества не восполняются, что ведет к обеднению почв.

Читать по теме: ТОП крупнейших поставщиков удобрений в Казахстане​

Причины низкого спроса со стороны казахстанских фермеров разные. Но все же не последнюю роль играет низкий уровень культуры аграрного производства в стране. С грамотными подходами знакома лишь небольшая часть фермеров. Именно поэтому средняя урожайность в стране крайне низка, а производительность труда в отрасли уступает даже соседним странам в разы, не говоря уже о сравнении с мировыми лидерами.

- Нам пора уходить от этих средних показателей урожайности в 7-9 центнеров с гектара, - отметил Мукаш Искандиров. - Для Казахстана  просто стыдно такие цифры озвучивать. Пора выходить на новый этап.

Возвращаясь к продажам «Казфосфата» на внутреннем рынке, динамика 2021 года пока достаточно неплохая. А именно: за первые 4 месяца 2021-го в стране реализованы 60,3 тыс. тонн (против 35,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020-го). Если высокий уровень спроса сохранится, если фермеры продолжат покупать минеральные удобрения для внесения при севе, в пары, для осенней обработки почвы, то по итогам 2021 года «Казфосфат» сможет вырасти на внутреннем рынке Казахстана как минимум на 30%.

- Основным фактором роста продаж мы считаем то, что «Казфосфат» сохранил цены на минеральные удобрения на уровне прошлого года, - пояснил Мукаш Искандиров. - В то время как мировые цены существенно выросли. Так, для примера, российский аммофос подорожал со 160 тыс. тенге/тонна до 260-290 тыс. А мы сохранили цену в 140 тыс. тенге/тонна.

Кроме того, «Казфосфат» в нынешнем сезоне начал активные поставки удобрений фермерам без предоплаты, под гарантийные письма.

Читать по теме: Как рост мировых цен на удобрения скажется на Казахстане

Кроме того, в компании отмечают важность решения Минсельхоза РК отложить требование по обязательному наличию агрохимических картограмм пашни для получения сбсидий. Это позволило всем желающим обратиться за господдержкой по компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений.

Однако стабильности поставок на внутреннем рынке все еще нет. Например, СКО в 2018 году взяла 40 тыс. тонн, а в 2020-м - 20 тыс. тонн. Или Акмолинская область за четыре месяца 2021 года приобрела 18,5 тыс. тонн, а в это же время Костанайская область, сравнимая по площади пашни, - всего 5 тыс. тонн. Хочется во всем видеть логику, но тут ее нет. Это говорит о том, что большинство  казахстанских фермеров не опирается в своей работе на рекомендации специалистов.   

- Большие возможности по применению удобрений есть в южных регионах Казахстана - Туркестанской, Алматинской, моей родной Жамбылской областях, - отметил Мукаш Искандиров. - Но там объемы и вовсе мизерные, 3-4 тыс. тонн фосфорных удобрений в год. И что в итоге? Результаты получаются, как в советском анекдоте: «Отработали без потерь - сколько посеяли, столько и собрали». Вот такая ситуация. Вроде и динамика роста какая-то есть, но мы понимаем: если в апреле и мае мы на экспорт не грузим и все отдаем казахстанским сельхозпроизводителям, то уже летом нам придется выходить на внешний рынок. 

К концу года «Казфосфат» увеличивает производственные мощности в два раза - в 2022 году планируется произвести уже 1 млн тонн фосфорных удобрений. Будет очень жаль, если все это богатство, способное вывести рентабельность аграрного сектора на новые высоты, уйдет на экспорт в силу невостребованности на внутреннем рынке.

Читать по теме: Как агротехнологии помогают зарабатывать $500 с гектара

Что касается поддержки АгроКаравана, то Мукаш Искандиров считает формат живых репортажей с посевной очень показательным. Он позволит отразить реальную картину того, как передовые хозяйства за счет соблюдения агротехнологий получают высокие показатели.

 - Нам очень интересно посредством АгроКаравана побывать в тех компаниях, которые постоянно покупают у нас фосфорные минеральные удобрения, - сказал Мукаш Искандиров. - Их пример продемонстрирует результаты грамотного подхода в растениеводстве. Ведь у нас о роли минеральных удобрений в успехе почему-то вспоминают нечасто. Постоянно звучит информация о том, как важно использовать высокопродуктивные семена или передовую сельхозтехнику. Но ведь урожай начинается с земли - и ее обогащение остается важнейшей составляющей высокой урожайности.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.