Казгидромет прогнозирует засуху в двух областях в июне

Согласно предварительному прогнозу Казгидромета, в июне на большей части Казахстана низкая вероятность возникновения засухи, в основном условия увлажнения ожидаются близкими к норме. Сильную засуху прогнозируют в одном из районов Кызылординской и Мангистауской областей.

Сообщается, что умеренная засуха ожидается в Мойынкумском районе Жамбылской области.

Сильная засуха прогнозируется в Кармакчинском районе Кызылординской области и в Каракиянском районе Мангистауской области.

Благоприятные умеренно влажные условия ожидаются в Рыскуловском районе Жамбылской области, Уилском районе Актюбинской области и в Сайрамском районе Туркестанской области.

Читать по теме: В Казахстане удалось избежать весенней засухи

«Интенсивность и воздействие засухи в каждом регионе Казахстана проявляется по-разному. Кызылординская и Мангистауская области, в соответствии с агроклиматическим районированием, относятся преимущественно к VIII агроклиматической зоне и характеризуются как очень сухая, жаркая зона, подверженная засухам», - отмечает Казгидромет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.