В Казахстане удалось избежать весенней засухи

В этом году в Казахстане сложились благоприятные погодные условия для проведения посевных работ. Поэтому удалось избежать прошлогоднего сценария, когда при дневных температурах воздуха до 30 градусов уже в мае наблюдалась сильная почвенная засуха.

«По засухе у нас прогноз Казгидромета благоприятный на летний период. В период посевных работ мы избежали так называемой весенней засухи. Погода благоприятная, работы идут, то есть накопление влаги есть», - сообщил на брифинге в СЦК директор департамента земледелия МСХ РК Азат Султанов.

По его словам, для избежания негативных последствий засухи сельхозтоваропроизводители провели мероприятия по накоплению и сохранению влаги, которая осталась в зимний период.

«Единственным способом выйти на хорошую урожайность было так называемое агромероприятия по закрытию влаги. Эти фермеры, которые заботятся о хорошем урожае, эти мероприятия провели. И это дает уже сейчас прогнозы, что урожайность будет увеличена на 0,7 центнеров с га минимум. То есть та влага, которая была в зимний период ее сохранили и соответственно сейчас в период вегетации растения будет обеспечены достаточной влагой», - заключил представитель МСХ.

Напомним, специалисты «Казгидромета» в период с 15 апреля по 12 мая провели весеннее маршрутное обследование основных зерносеющих областей и проверили фактические запасы влаги в почве. Недостаточные запасы влаги наблюдались в Западно-Казахстанской области, в также в некоторых районах Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской области. В остальных областях в метровом слое, в основном, были удовлетворительные и оптимальные запасы влаги.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.