Индия планирует ограничить экспорт сахара

Индия, которая является крупнейшим производителем сахара в мире, впервые за шесть лет планирует уменьшить поставки продукта за рубеж. Таким образом правительство пытается стабилизировать резкий рост цен на внутреннем рынке и восстановить предложение. Об этом пишет Lenta.ru.

Экспорт сахара из Индии в этом сезоне может снизиться до 10 млн тонн. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, это незначительное сокращение, поэтому заводы и правительство не столкнутся с серьезными проблемами.

Дефицит предложения мог быть вызван повышением расходов производителей из-за высоких цен на электроэнергию на фоне обострившегося конфликта в Украине.

Читать по теме: В Италии опасаются риска «продовольственной войны»

Вместе с тем, объемы сахара на мировом рынке становятся все меньше. Бразилия, абсолютный лидер по поставкам товара за рубеж, уже начала отказываться от торговли. Бразильские заводы перешли на этанол, используемый в качестве топлива. Так, производство сахара в стране в апреле сократилось на 38,7% в годовом выражении. Такое решение было принято, чтобы заводы могли заработать деньги в условиях глобального энергетического кризиса. Сложившаяся ситуация может грозить глобальным дефицитом сахара, считают эксперты.

Ранее Индия также ввела ограничения на вывоз зерна, в то время как ожидалось, что эта страна заместит украинское зерно, заблокированное в портах после начала военных действий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.