В Казахстане увеличат квоту на ввоз сахара

По решению Межведомственной комиссии Минсельхоз Казахстана увеличит квоту на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового. Проект приказа размещен на портале «Открытые НПА».

Размер квоты, которая действует с 20 декабря 2021 года по 30 сентября 2022 года, будет увеличен до 350 тыс. тонн (сейчас размер квоты составляет 250 тыс. тонн).

После вступления поправок в силу, Минсельхоз разместит на своем сайте объявление о приеме заявок на участие в распределении объёмов квот.

Из общей квоты 85% получат сахарные заводы на ввоз сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, и сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке.

Еще 15% будут распределены между заявителями для ввоза сахара белого (категория «экстра») для производства сахаросодержащей продукции.

Отметим, что получение квоты на сахар позволяет производителям ввозить его без уплаты пошлины. В настоящее время производители продуктов питания заявляют о дефиците сахара на заводах и рынке. Сохраняется ажиотаж и среди населения, также как и рост цен на этот продукт. Только за одну неделю с начала июня сахар-песок подорожал на 3,1%, до 600 тенге и выше. Производители продуктов не исключают, что уже к осени этого года сахар может подорожать до 1000-1200 тенге за килограмм.

Читать по теме: Ценам на сахар в Казахстане предсказали двукратный рост

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.