Посевная проходит в удовлетворительных условиях

Во второй декаде мая условия для проведения посевных работ складывались в основном удовлетворительные. Выпавшие осадки, особенно на западе страны несколько пополнили влагозапасы почвы. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

Отмечается, что все зерносеющие районы северной половины Казахстана приступили после предварительной обработки почвы (культивация, обработка гербицидами, ядохимикатами) к посеву яровых зерновых культур.

«На ранних посевах яровых зерновых культур на севере, востоке и в центре страны отмечается фаза «прорастание зерна» – «образование узловых корней», состояние растений хорошее», - отметили специалисты.

В южных областях страны умеренно теплая, местами с осадками выше нормы погода была благоприятна для роста и развития яровых зерновых культур. Яровая пшеница находится в фазе «прорастание зерна» – «кущение», у ярового ячменя фаза «всходы» - «появление нижнего стеблевого узла», на ранних посевах «колошение» – «цветение», состояние повсеместно хорошее.

Читать по теме: В Казахстане прогнозируют хороший урожай озимых

В южных областях в основном завершили посев теплолюбивых культур, приступили к вегетационным поливам, рыхлению междурядий, к спуску и напуску воды в рисовые чеки.

В Алматинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях продолжается посадка картофеля, в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях посев семян подсолнечника, качество работ повсеместно хорошее.

В Костанайской и Актюбинской областях завершается посев льна масличного.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.