Казгидромет выпустил штормовое предупреждение по засухе

Казгидромет выпустил первое в этом году штормовое предупреждение о засухе, которая ожидается в Кызылординской области.

«Согласно прогнозу, в Кармакшинском и Казалинском районах Кызылординской области ожидается наступление атмосферной засухи в первой декаде июня», - предупреждают синоптики.

Ранее в Казгидромете сообщили, что на большей части Казахстана в июне условия увлажнения ожидаются близкими к норме. При этом в Мойынкумском районе Жамбылской области ожидается умеренная засуха, а в Кармакчинском районе Кызылординской области и в Каракиянском районе Мангистауской области - сильная засуха.

Благоприятные умеренно влажные условия ожидаются в Рыскуловском районе Жамбылской области, Уилском районе Актюбинской области и в Сайрамском районе Туркестанской области.

Читать по теме: Средний урожай зерна прогнозируют в Казахстане

Как отмечают синоптики, интенсивность и воздействие засухи в каждом регионе Казахстана проявляется по-разному. Кызылординская и Мангистауская области, в соответствии с агроклиматическим районированием, относятся преимущественно к VIII агроклиматической зоне и характеризуются как очень сухая, жаркая зона, подверженная засухам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.