Пески «Садового». АгроКараван Посевная 2022, День 17

Сколько денег в гектар в нынешнем сезоне вкладывают фермеры? Как сохранить влагу в песчаной почве? Какие культуры выращивать на орошении? Ответы на эти вопросы команда ElDala.kz получила в ТОО «Садовое-К» Осакаровского района Карагандинской области. АгроКараван Посевная 2022 добрался сюда в последний день экспедиции при поддержке партнеров - компаний Агромарт, ЕвроХим и Ростсельмаш.

Читать по теме: Как продать быка за $100 тыс.

Село Садовое - небольшое, тут около 800 жителей. Крупное хозяйство только одно - ТОО «Садовое-К». Его  общая посевная площадь в 2022 году составила 9 тыс. га. Основные культуры - пшеница и ячмень. Кроме этого, выращиваются и корма для собственной молочной фермы. Тут содержится голштинизированный скот. Быков голштино-фризской породы покупали в агрофирме «Родина» Акмолинской области и вели преобразование собственного стада. Сейчас тут доится около 400 коров, общее поголовье - более 1000. Производство молока - около 1 тыс. тонн в год, или 2,5 тонны на одну фуражную корову. Молоко сдается на переработку в Караганду, цена сейчас -153 тенге/литр.

Для обеспечения стада кормами в «Садовом» выращиваются люцерна на сенаж, суданская трава и житняк на сено. В общей сложности под кормовыми культурами - около 3 тыс. га.

Пробовали в «Садовом» сеять лён. Однако ему не хватило влаги для правильного развития.

- Почвы у нас легкие, песчаные, и нас от ветровой эрозии спасают защитные лесополосы, - рассказал Владимир Эммерих (на главном фото), руководитель ТОО «Садовое-К». - Мы им очень благодарны: у соседей, не имеющих таких полос, бушуют пыльные бури. Мы от этого застрахованы.

Также сохранению плодородия почв помогает грамотная работа с землёй. Тут сеют анкерами для минимальной обработки почвы.

Читать по теме: Микс для ангусов. АгроКараван Посевная 2022, День 16

В свое время в хозяйстве провели агрохимический анализ почвы и начали вносить удобрения. В прошлые сезоны брали их через компанию Агромарт. Это аммофос, который восполняет дефицит азота и фосфора, - вносится до 50 кг/га при посеве.

- Удобрения мы вносим ежегодно, примерно на 50% полей, другую часть готовим механической обработкой, часть оставляем под пары, - пояснил Владимир Эммерих. - Эффект видим по урожайности.

Что касается прошлого года, то урожай зерна в «Садовом» получили в среднем 9 ц\га. Для этой природной зоны - очень хороший результат. Достичь его удалось именно за счет грамотных агротехнологий. А за счет жаркого сухого климата пшеницу тут получают с высоким содержанием клейковины, до 32%.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Кроме того, тщательно выбираются сроки сева. Поскольку почва песчаная, влага из верхнего слоя очень быстро уходит. Поэтому сев в «Садовом» начинают не в рекомендованные наукой сроки с прицелом на попадание посевов под июльский максимум осадков, а сразу, как только земля прогревается до нужной температуры. Это позволяет положить семена еще во влажную почву и получить дружные всходы. Ну, а дальше остается надеяться только на благосклонность природы, которая пошлёт дождь в нужной стадии развития растений.


- В нынешнем году мы начали сеять ячмень 6 мая, пшеницу - 10 мая, - рассказал Владимир Эммерих. - Закончить планируем в середине третьей декады мая. Влагозарядка у нас самая низкая за последние 20 лет. На травах это 30 см, а на полях, где осенью мы проводили зяблевую обработку весной - около 50 см, на других - около 40 см. Это связано и с засухой прошлого года, и с малоснежной зимой, и с тем, что за май выпало всего 11 мм осадков. В апреле не было дождей вообще.

Сорта сеются различные, в основном - засухоустойчивые. В нынешнем сезоне впервые сеют «Айну» селекции Карабалыкской СХОС. Также сеются «Астана» селекции НПЦЗХ им. А. Бараева, «Степная-60» Карагандинской СХОС, российская «Любава».

Вложения в гектар в нынешнем сезоне Владимир Эммерих оценил в 40 тыс. тенге - это без жатвы. То есть расходы на сев и все весенние и летние обработки. Во сколько обойдется уборка, будет зависеть от цен на дизтопливо. А окончательная себестоимость зерна нынешнего сезона станет понятна, исходя из урожайности.

Читать по теме: Казахстанская пшеница уходит в Таджикистан по 150 тыс. тенге/тонна

В хозяйстве на севе работают тракторы Buhler еще канадского производства с сеялками Morris. Сейчас работают четыре таких комплекса. Людей на них сажают толковых, ответственных, которые к технике относятся бережно.

- Агрегаты практичные, ремонтопригодные и менее затратные по расходникам и запчастям, - отметил Владимир Эммерих. - На уборке у нас комбайны Vector Ростсельмаш с 9-метровыми жатками Дон Мар. Также в прошлом году взяли один комбайн John Deere. Сам комбайн хороший, но нам не понравилось, как он работает с жаткой  Дон Мар - на низкорослом хлебе большие потери на срезе.

В нынешнем году «Садовое» запустит орошаемый участок на 78 га. Уже приобретена дождевальная установка кругового типа, источником воды станет небольшой местный водоём. Она уже смонтирована. Поле засеяно суданской травой, а под покров - люцерной. С нынешней недели начнется полив. Если в нынешнем году все пройдет успешно, то в следующем сезоне орошаемые площади будут расширять - это позволит стабилизировать заготовку сочных кормов для своей молочной фермы.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.