Микс для ангусов. АгроКараван Посевная 2022, День 16

Чем кормят ангусов для больших привесов? Как стимулируют влагонакопление в почве? Почему посевная проходит позднее, чем в прежние времена? Обо всём этом команада ElDala.kz узнала, побывав в селе Оксановка Астраханского района Акмолинской области.  АгроКараван Посевная 2022 прибыл в ТОО “Оксановка-1” при поддержке партнёров – компаний ЕвроХим, Агромарт и Ростсельмаш.

 

И органика, и химия

Площади у хозяйства обширные -  11 тыс. га.  В том числе,7,5 тыс. га находится в Оксановка, ещё 3,5 тыс. га – в соседнем Шортандинском районе. Почвы здесь суглинистые, солонцеватые, балл бонитета – 26-28.

Читать по теме: Овсяные хлопья AripAgro. АгроКараван Посевная 2022. День 15

Недавно тут экспериментально начали вносить органические удобрения – навоз от собственного животноводческого подразделения, где выращивают племенных ангусов. Пока эксперимент проведен на одном поле в 60 га с целью улучшить механический состав почвы. Охват органикой будет расти год от года. 

- У нас  450 голов КРС породы ангус, с навозом проблем нет, у нас его валом, - объяснил Рыскали Садуакас (на главном фото), заместитель директора ТОО «Оксановка-1». - В этом году испытаем, посмотрим на результаты, и может быть, распространим внесение на большие площади. Пока, в основном, пользуемся фабричными удобрениями, последние 3-5 лет покупаем сульфоаммофос от ЕвроХим, с повышенным содержанием серы. Вносим его при посеве. В прошлом году пробовали на одном поле вносить перед посевом, но результат был практически одинаков, поэтому проще вносить сразу с посевом, дизельное топливо экономится, да и посёлок у нас маленький, рабочей силы хватает впритирку.

Как рассказал Руслан Рахымбаев, заместитель директора по продажам ТОО “ЕвроХим-Каратау”, удобрения «Оксановка» покупает уже на протяжении четырех сезонов. Это сульфоаммофос, который восполняет в почве серу, фосфор и азот. Это позволяет получать высокие урожаи зерновых и масличных культур.

Читать по теме: Чем Казахстан сможет накормить мир

 

Переоборудование и подбор нужных сортов

В посёлке Оксановка - 75 домов, и кроме ТОО “Оксановка-1” тут функционируют ещё два небольших хозяйства.  Во время посевной люди работают в две смены, во время уборки - в одну длинную смену.

- Вообще, наше хозяйство образовалось в 2007-м году, - рассказал Рыскали Садуакас. - Большинства построек, которые вы видите сейчас – тогда не было. Это то, что мы сами построили. Здесь была лишь небольшая конюшня, ещё пару зданий по животноводству, и самое старое здание – склад. Этот склад строили московские студенты, ещё в 1956-57 годах.  Тут были такие большие стойки, крепящие крышу,  и машины когда разворачивались, часто сбивали эти стойки. Потом мы их убрали, реконструировали крышу,  расширили склад. Раньше сюда входили 2 тыс. тонн зерна, а сейчас входит 4 тыс. тонн.

В хозяйстве сеют пшеницу, ячмень, лён. Есть 5-7 сортов семян, наиболее подходящих для местных условий – уже три года занимаются сортом “Даниловская”, также сеют сорта – “Ликамеро”, “Корнетто”, ячмень  “Калькюль”.

Если судить по бункерному весу, в прошлом году тут получили урожай 13,5-14 ц/га, после очистки зерна  - 12ц/га.

Читать по теме: Урожай без стресса и пыли. АгроКараван Посевная 2022, День 14

 

О борьбе за влагу

В этом году, посевную в хозяйстве начали 19 мая, и к 1 июня планируют завершить работы.  Раньше посевную здесь всегда начинали 4-5 мая, потом перешли на 12-15 мая, в этом году решили подождать ещё, постараться выгадать максимально удачное время, чтобы попасть под  июльские дожди.

- В прошлом году 65 дней не было дождя, - пояснил Рыскали Садуакас. - 25 мая мы закончили посевную, и 28 июля прошёл первый дождь.  Думаю, что мы выбрали приемлемую технологию. Снегозадержания мы не делаем,  поскольку иностранные трактора в зимнее время из-за нашей солярки очень капризные, у них сразу забиваются фильтры. Влагонакопление  идёт в основном за счёт осенней зяблевой обработки. Мы стараемся глубоко обрабатывать, на 30 см.  У нас есть для этого почвообрабатывающие агрегаты, дизельные плуги, щелеватели, плоскорезы. Конечно, с плоскорезами год на год не приходится, иногда просто не лезет в почву.

Читать по теме: Урожай 41 ц/га в засуху. АгроКараван Посевная 2022, День 13

Сегодня влага в земле пока есть, но сейчас тут сеют, начиная с 6 см глубины, хотя раньше обычно начинали с 3 см. С одной стороны, чем ближе к поверхности земли сеять, тем лучше проникает вновь поступающая влага, тем быстрее будут всходы. Однако, засушливые условия последних лет вынуждают фермеров уходить вглубь, где ещё сохранилась влага. Также в этой местности много влаги выдувают из земли сильные ветра. 

- Какой-то одной стабильной технологии здесь придерживаться нельзя, - уверен Рыскали Садуакас. - Мы каждый год что-то корректируем, меняем, на каждый год у нас индивидуальная технология. Чтобы не было ветровой эрозии, проводится глубокая осенняя зяблевая обработка. Также стараемся, чтобы стерня более-менее оставалась. Также купили два агрегата с эффектом молотка, которые вбивают семена в почву на 7 см.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

В хозяйстве работают трактора CLAAS. Также есть Buhler еще канадского производства, они 2008 года выпуска - но всё ещё в строю, двигатели за это время ремонтировали только один раз. После ремонта ресурс мощности уже поменьше,чем у новых тракторов, но работают исправно.

- Насчёт сеялок - начинали с простыми СЗСками, - прокомментировал Рыскали Садуакас. - Потом перешли на сеялки Morris, и по моему мнению, одна из лучших сеялок в мире это Horsch Sprinter, 15-метровые, не лапчатые, а анкерные. Анкер до любой влаги достанет, и большого поврежения почвы нет.

 

Чем кормят ангусов для высоких привесов 

Разумеется, одной из ключевых задач хозяйства является обеспечение качественными кормами своего поголовья  ангусов. Племенной скот сюда завезли ещё в 2008 году, из Германии, в количестве 150 голов. Сейчас молодняк не продают на мясо, не отдают на откормочные площадки. Здесь реализуют только племенных животных - как телок, так и бычков, тем фермерам, кому нужно улучшить и обновить кровь своего стада, увеличить привесы.

- Завезли скот, начали постройку баз для них, - отметил Рыскали Садуакас. - Приезжают со всего Казахстана за нашими ангусами. За последний год мы голов 50 продали. А по кормам, у нас есть поле, на котором мы специально сделали такой экспериментальный микс – ячмень, овёс, немного пшеницы. И суданку ещё в этом году добавим, всё это пойдёт на корм ангусам. На сенаж также закладываем до 1 000 тонн. На привесы не жалуемся, по последним данным, наши телята набирают 1,3-1,7 кг в сутки.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.