Овсяные хлопья AripAgro. АгроКараван Посевная 2022. День 15

Чем опасны пыльные бури? Какие сорта пшеницы подходят на Акмолинской области? Можно ли увеличить урожай, отложив посев на четыре дня?

На эти вопросы АгроКараван Посевная 2022 получил ответы в ТОО AripAgro. Оно находится в селе Покровка Атбасарского района Акмолинской области. Добраться сюда команде ElDala.kz помогли партнёры – компании ЕвроХим, Агромарт и Ростсельмаш.

 

Правильно подобрать сорта

Посевная площадь в AripAgro около 8 тыс. га, под пары каждый год оставляют  1,5 – 2 тыс. га.  Почвы здесь разные – южный чернозём с переходом в каштановые, средний балл бонитета - 40. Основная культура - мягкая яровая пшеница. В этом году будут сеять четыре сорта: «Августина» и «Любава-25» от Карабалыкской СХОС, из Челябинска привезён новый среднепоздний сорт «Силач», также закуплен ещё один российский сорт – «Саратовская 73».

AripAgro – семеноводческое хозяйство.  Семена на размножение берут по рекомендации ТОО «Заречный».

 - Там у нас есть агроном-семеновод Макаров, и каждый год он испытывает на делянках от 50 до 100 сортов семян, - рассказал Галымжан Арипов (на главном фото), директор AripAgro. - Для нашей зоны он подобрал именно эти сорта, и вот, мы уже года три их сеем. Раньше пытались сеять «Шортандинскую 95», но в наших условиях она не успевала вызревать, поэтому перешли на среднеспелые сорта.

В вопросах семеноводства AripAgro тесно сотрудничает с Карабалыкской СХОС, большинство элитных семян покупается у них.  Само хозяйство в прошлом году хозяйство реализовало фермерам порядка 3000 тонн семян. Также в прошлом году здесь была запущена новая семяочистительная линия от датской компании Cimbria, после чего качество семян значительно повысилось.

Читать по теме: Урожай без стресса и пыли. АгроКараван Посевная 2022, День 14

Мощности новой линии могут доходить до 10 тонн в час, но, как правило, для обработки пшеницы используют не более 5 тонн в час, овса – 3 тонны в час, льна – 2-3 тонны в час.

 

Верные сроки сева

При посеве в AripAgro всегда стараются следовать рекомендованным срокам. Обычно начинают сеять 15 мая, но  в этом году решили задержать посев на 4 дня, начав 19 мая. На этот шаг пошли потому, что в прошлом году поля, засеянные с 15 по 19 мая, подгорели, урожай на них был 10-11 ц/га. А на тех полях, что сеяли с 19 по 25 мая, урожайность была от 13 до 18 ц/га.

- Сейчас уже не сеем как раньше на 5 см, начинаем от 7 см и глубже, - отметил Галымжан Арипов. – Вот, 19-го числа вышли, сеяли пшеницу и красную чечевицу. Всего пшеницы засеем 5500 га, чечевицы – 800 га. Льна посеем 400 га, раньше сеяли больше, но сейчас уменьшили площади, после льна слишком грязные поля, и влаги он много потребляет. Впервые в этом году посеем рапс, посмотрим, что он у нас даст. Сейчас готовим орошение, закупили дождевалки круговые Zimmatic.  Источник воды  – находящаяся неподалёку река Жабай, оттуда будем тянуть. 

Агрохимический анализ почвы в AripAgro был сделан по всей площади хозяйства. Как чаще всего и бывает в Казахстане, он показал недостаток фосфора, азота и серы.

Читать по теме: Урожай 41 ц/га в засуху. АгроКараван Посевная 2022, День 13

Работа с почвой проходит традиционно – под пары вносят аммофос, 150 кг на га.

- Аммофос в пары, аммофос при посеве, сульфоаммофос с посевом, вот главные действия, - пояснил Галымжан Арипов. – Правда, в этом году ничего не покупали в плане химии, глифосатом даже не отработали - из соображений экономии, слишком дорого, да ещё и не всегда достанешь его. В прошлом году в гектар мы вложили 74 тыс. тенге, а в этом году они вырастут на 20% или даже больше.

Читать по теме: За что фермер полюбил «Айну». АгроКараван Посевная 2022, День 12

Когда АгроКараван добирался в село Покровка, по дороге разыгралась очень сильная пыльная буря, как нам сказали в хозяйстве, раньше тут такого практически не случалось.

Я здесь шесть лет работаю, и в прошлые сезоны такого мая не видел, - прокомментировал Галымжан Арипов. – А эта буря уже в третий раз за месяц. Конечно, урожаю это не способствует. Сдувает плодородный слой, происходит эрозия почвы, но на No till пока переходить не готовы, работаем по классике.

 

Разноцветная техника

Техника  в хозяйстве представлена семью комплексами разных брендов, среди которых John Deere, CLAAS, Buhler.

- В принципе, сравнивать их сложно, - признался Галымжан Арипов. Вся техника хорошая, производительная, просто разных цветов. Сервис средний, не сказать, что супер, но и жаловаться грех, когда надо приезжают. На уборке работают два комбайна John Deere и пять комбайнов CLAAS.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Чтобы уменьшить потерю урожая, куплены новые самоходные жатки MacDon.

Зима здесь была малоснежная, если сравнивать с прошлым годом. Но благодаря влагозадержанию, запас воды в почве есть. Даже если дожди не пройдут и снова будет засуха, в хозяйстве уверены, что с таким запасом влаги должны взять как минимум 10 ц/га.

Развивая цифровизацию, в хозяйстве работают с системой Egistic. На всей технике установлены GPS-датчики, контролируется количество топлива в машинах, любой незапланированный слив топлива будет зафиксирован.

 

Дружный коллектив и перспективы развития

В хозяйстве работают жители местного села. Работники пока есть, но если потребуется расширение, новых работников уже нужно будет искать, поскольку село небольшое, всего 500 человек. Пока же специалистов хватает. При этом, работает много молодёжи, что нечасто встретишь сегодня. Привлекает и стабильная оплата труда, и реализация зерноотходов по 25 тыс. тенге/тонна, сено 300-350 кг по 2 тыс. тенге.  В прошлом году, когда некоторые продавали сено работникам по 5-7 тыс. тенге, в AripAgro ценs не поднимали.

Сегодня хозяйство частично экспортирует масличные в Европу – Германию, Бельгию, Голландию, зерно сдаёт на элеватор.

На фото: фабрика переработки овса AripAgro

Кроме того, в июле этого года в AripAgro собираются запустить новую фабрику по переработке овса. Она будет работать на лучшем европейском оборудовании, используемом самыми крупнейшими мировыми производителями продуктов питания. Поэтому уже совсем скоро в Покровке будут производить овсяные хлопья мирового уровня.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Андрей Гончаров

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.