Арипов Галымжан Уалиханович

Арипов Галымжан Уалиханович

 Директор

«Арип-Агро»
248

Карьера

Галымжан Арипов — директор «Арип-Агро».

Цитаты

«Там у нас есть агроном-семеновод Макаров, и каждый год он испытывает на делянках от 50 до 100 сортов семян, — рассказал Галымжан Арипов, директор «Арип-Агро». — Для нашей зоны он подобрал именно эти сорта, и вот, мы уже года три их сеем. Раньше пытались сеять «Шортандинскую 95», но в наших условиях она не успевала вызревать, поэтому перешли на среднеспелые сорта.» (май 2022 г.)

«Сейчас уже не сеем как раньше на 5 см, начинаем от 7 см и глубже, — отметил Галымжан Арипов. — Вот, 19-го числа вышли, сеяли пшеницу и красную чечевицу. Всего пшеницы засеем 5500 га, чечевицы — 800 га. Льна посеем 400 га, раньше сеяли больше, но сейчас уменьшили площади, после льна слишком грязные поля, и влаги он много потребляет. Впервые в этом году «Арип-Агро» посеет рапс, посмотрим, что он у нас даст. Сейчас готовим орошение, закупили дождевалки круговые Zimmatic.  Источник воды — находящаяся неподалёку река Жабай, оттуда будем тянуть.» (май 2022 г.)

«Аммофос в пары, аммофос при посеве, сульфоаммофос с посевом, вот главные действия, — пояснил Галымжан Арипов. — Правда, в этом году ничего не покупали в плане химии, глифосатом даже не отработали — из соображений экономии, слишком дорого, да ещё и не всегда достанешь его. В прошлом году в гектар «Арип-Агро» вложили 74 тыс. тенге, а в этом году они вырастут на 20% или даже больше.» (май 2022 г.)

«Я здесь шесть лет работаю, и в прошлые сезоны такого мая не видел, — прокомментировал Галымжан Арипов. — А эта буря уже в третий раз за месяц. Конечно, урожаю это не способствует. Сдувает плодородный слой, происходит эрозия почвы, но на No till пока переходить не готовы, работаем по классике.» (май 2022 г.)

«В принципе, сравнивать их сложно, — признался Галымжан Арипов. — Вся техника хорошая, производительная, просто разных цветов. Сервис средний, не сказать, что супер, но и жаловаться грех, когда надо приезжают. На уборке работают два комбайна John Deere и пять комбайнов CLAAS.» (май 2022 г.)

Читать по теме: Овсяные хлопья AripAgro. АгроКараван Посевная 2022. День 15

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 23 мая 2022