«Айна» показала хороший урожай в засушливый год

Сорт пшеницы «Айна», выведенный селекционерами Карабалыкской СХОС, в короткие сроки получил широкое распространение среди фермеров Казахстана. В условиях двух засушливых лет, этот сорт показал хороший урожай. Одной из компаний, посеявших «Айну», является ТОО «Ак Бидай Агро» (входит в структуру агрохолдинга «Зерновая индустрия»), расположенное в Карабалыкском районе Костанайской области. Команда ElDala.kz посетила хозяйство во время АгроКаравана Посевная 2022

В этом году «Ак Бидай агро» засеет 18 тыс. га, из которых 6,8 тыс. га уйдут под пшеницу мягких сортов, 4 тыс. га - пшеницу твёрдых сортов, 3,2 тыс. га - лён, 2 тыс. га - рапс, 600 га - ячмень.

Сегодня в хозяйстве сеют как собственные семена, так и приобретенные.

«Сорт «Айна» впервые попробовали два года назад. Для наших условий он оказался очень неплохим. Хозяйства Федоровского района получали с него в прошлом году урожай по 15 ц/га. Это очень неплохо, учитывая прошлогоднюю засуху», - рассказал Бахыт Жусупов, производственный директор ТОО «Ак Бидай Агро».

По его словам, на начало мая влаги в почве было около 60 мм, что ниже среднего. Но затем дождей улучшили ситуацию: в районе во второй декаде дважды выпали осадки.

«Благодаря этому в верхнем слое почвы влага соединилась, ситуация с влагообеспеченностью стабилизировалась», - отметил Бахыт Жусупов.

Помимо Карабалыкской СХОС, семеноводством высокоурожайного сорта «Айна», устойчивого к стеблевой ржавчине, занимаются хозяйства в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

Подробнее о том, как проходит посевная в ТОО «Ак Бидай Агро», читайте в материале:

Универсальный солдат зерновой индустрии. АгроКараван Посевная 2022, День 11

Напомним, что АгроКараван Посевная 2022 проходит при поддержке партнеров - компаний РостсельмашАгромарт и ЕвроХим.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.