Арип-Агро

Выращивание зерновых и масличных культур

1095

«Арип-Агро» — агрофирма, основным видом деятельности которой является выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Компания зарегистрирована в апреле 2014 г.

Директор «Арип-Агро» — Галымжан Арипов.

Количество сотрудников — около 100 человек.

Земельный банк — около 8 тыс. га.

Профиль бизнеса «Арип-Агро»

Основные направления деятельности «Арип-Агро»:

  • Выращивание зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство;
  • Выращивание масличных культур;
  • Выращивание кормовых культур и их семян;
  • Разведение КРС для получения мяса.

Культуры выращиваемые «Арип-Агро»:

  • мягкая яровая пшеница;
  • овес;
  • лен;
  • чечевица;
  • рапс.

Посевная площадь «Арип-Агро» около 8 тыс. га, под пары оставляют 1,5 – 2 тыс. га.  

В 2022 г. посевы пшеницы составят 5,5 тыс. га, чечевицы — 800 га, льна — 400 га.

Урожайность зерновых достигает 21ц/га.

Почвы в хозяйстве — южный чернозём с переходом в каштановые, средний балл бонитета — 40. 

В 2022 г. сеют 4 сорта мягкой яровой пшеницы: «Августина» и «Любава-25» от Карабалыкской СХОС, из Челябинска среднепоздний сорт «Силач», российский сорт — «Саратовская 73».

«Арип-Агро» — семеноводческое хозяйство. Семена на размножение берут по рекомендации «Заречный», элитные семена закупают в Карабалыкской СХОС. Каждый год испытывают на делянках от 50 до 100 сортов семян.

Хозяйство «Арип-Агро» в 2021 г. реализовало фермерам порядка 3 тыс. тонн семян. 

В 2021 г. запущена новая семяочистительная линия от датской компании Cimbria, что значительно повысило качество семян.

Мощности новой линии могут доходить до 10 тонн в час, но, как правило, для обработки пшеницы используют не более 5 тонн в час, овса — 3 тонны в час, льна — 2-3 тонны в час.

«Арип-Агро» произвел агрохимический анализ почвы по всей площади хозяйства, который показал недостаток фосфора, азота и серы.

Работа с почвой проходит на полях «Арип-Агро» традиционно — аммофос в пары (150 кг на га), аммофос при посеве, сульфоаммофос с посевом.

Техника  в хозяйстве представлена 7 комплексами разных брендов, среди которых John Deere, CLAAS, Buhler, самоходные жатки MacDon.

В хозяйстве «Арип-Агро» развивают цифровизацию с системой Egistic. На всей технике установлены GPS-датчики, контролируется количество топлива в машинах.

Компания «Арип-Агро» частично экспортирует масличные в Европу — Германию, Бельгию, Голландию, зерно сдаёт на элеватор.

В июле 2022 г. «Арип-Агро» планирует запустить фабрику по переработке овса. Будут производить овсяные хлопья.

Читать по теме: Овсяные хлопья AripAgro. АгроКараван Посевная 2022. День 15

Финансы

Оценочная годовая выручка «Арип-Агро»: 2017 г. —  около 1,4 млрд тенге; 2018 г. — около 1,5 млрд тенге; 2019 г. — около 2,8 млрд тенге; 2020 г. — около 2,4 млрд тенге; 2021 г. — 3,3 млрд тенге.

В 2020 г. планируется осуществить инвестпроект по строительству откормочной площадки на 400 голов КРС.

В 2021 г. в гектар «Арип-Агро» вложили 74 тыс. тенге.

Социальная ответственность «Арип-Агро»​

  • Руководство компании «Арип-Агро» планирует построить «умное» село в Атбасарском р-оне. Это будет агрогородок из 50 индивидуальных домов для своих работников. Путь к цифровизации села инвесторы Ариповы начали с местной школы. Здесь произведен капитальный ремонт, оборудованы кабинеты робототехники, домоводства, IT — кабинет. Также на территории села они намерены реализовать инвестиционный проект на сумму 1,5 млрд тенге. В 2020 г. планируют ввести в эксплуатацию новую пищевую фабрику по выпуску овсяных хлопьев и круп. Сырье будет поставляться с собственных полей «Арип-Агро». Весь производственный процесс по глубокой переработке овса автоматизируют. (Июль 2019 г.)
  • Около 1 млн тенге на 300 букетов тюльпанов на 8 марта (2020 г.) для всех без исключения женщин, девушек и девочек потратил бизнесмен Галымжан Арипов из с. Покровка Атбасарского района Акмолинской области.
  • «Арип-Агро» установило три дезинфекционные кабины у входа пекарни. В конструкциях из металла и поликарбоната находится насосная станция с распылителем, которая под высоким давлением распрыскивает дезинфицирующее средство. Жидкость равномерно распределяется на одежде человека, не оставляя следов и неприятного запаха. Когда люди проходят через тоннель, происходит обеззараживание.(Май 2020 г.)
  • Компания оказала материальную поддержку в оказании гуманитарной помощи для жителей 5 населённых пунктов, пострадавших от наводнения, в Мактааральском районе после прорыва дамбы на водохранилище в Узбекистане. (Май 2020 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Менеджмент

Контакты

Акмолинская обл., Атбасарский р-он, Покровский с.о., с. Покровка, ул. Жастар, 8

Деятельность

МасличныеЗерновые