День поля Jana Dala/Green Day 2022 пройдет в июле

День поля Jana Dala/Green Day 2022 в этом году пройдет на полях ТОО «Енбек» в Аккольском районе Акмолинской области 13 - 14 июля. Организует мероприятие компания Expo Time.

«На демонстрационной площадке Jańa Dala/GreenDay 2022 сельхозпроизводителям будет представлена полная схема защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений, болезней и вредителей препаратами компании «Август», - рассказал региональный представитель «Август-Казахстан» по Акмолинской и Карагандинской области Нургали Канитаев.

«Август-Казахстан» выступает спонсором специализированной демонстрации Дня поля при активном содействии Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева и ТОО «Енбек».

На демонстрационной площадке 12-14 мая были засеяны 75 делянок. А перед этим, 10-12 мая, в «Енбек» провели предпосевное протравливание семян. Для яровой пшеницы использован новый системный инсектофунгицидный протравитель Хет-Трик, для ячменя и масличных культур - трехкомпонентный стробилуринсодержащий системный протравитель с росторегулирующим эффектом Оплот Трио, для гороха и чечевицы – контактно-системный фунгицид профилактического и лечащего действия Тирада.

Читать по теме: Какие казахстанские сорта не боятся засухи

Как отметил заведующий лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы НПЦЗХ им. А. Бараева Елжас Каиржанов, на демонстрационной площадке Jana Dala/Green Day 2022 аграрии смогут визуально оценить и выбрать адаптивные для своих условий отечественные и зарубежные сорта сельхозкультур, а также оценить эффективность средств защиты растений и минеральных удобрений.

Здесь будут представлены интенсивные сорта НПЦЗХ, обладающие высоким потенциалом продуктивности и качества зерна, а также сорта зерновых, бобовых и масличных культур из ТОО «Опытное хозяйство масличных культур», которые могут заинтересовать представителей других регионов Казахстана.

Ученые Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции также представят перспективные сорта для степной и увлажненной зон Казахстана, обладающие высоким потенциалом по качеству зерна.

«Jańa Dala/GreenDay становится дискуссионной площадкой с учёными, экспертами и фермерами. Она особенно актуальна в условиях изменяющегося климата, нестабильности мировых рынков и в реальных условиях текущего года. Мы готовы показать, рассказать и поделиться опытом», - подчеркнул Елжас Каиржанов.

НПЦЗХ им. А. Бараева также предоставил на демонстрационном поле уникальную сеялку DMC производства Amazone. Таких сеялок в Казахстане всего две единицы.

Читать по теме: Мечта селекционера. АгроКараван Посевная 2022, День 4

Компания «Август-Казахстан» традиционно поддерживает мероприятия по демонстрации современных и практических методов ведения сельскохозяйственного производства. Компания является одним из ведущих производителей-поставщиков пестицидов. На сегодняшний день компания предлагает сельхозпроизводителям 94 продукта для комплексной защиты более чем 40 видов сельскохозяйственных культур. Препараты компании «Август» применяют на значительной части площадей посевов сахарной свеклы, сои, рапса, зерновых, кукурузы, и с каждым годом прослеживается тенденция их увеличения. Ежегодно регистрируют новые препараты «Августа», обладающих совершенным качеством и высокой эффективностью.

По всем вопросам об участии в Jana Dala/Green Day 2022 можно обращаться:

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.